Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия студентов Колледжа МПГУ в Высоко-Петровский монастырь

Колледж МПГУ (новости)

14.10.21 г. Студенты Колледжа МПГУ, а также преподаватель основ философии – Эдуард Мгерович Манукян, посетили уникальный архитектурный ансамбль столицы России – Высоко-Петровский монастырь.

Экскурсионная программа была организованна Российским православным университетом святого Иоанна Богослова в рамках реализации проекта «Памятники религиозной культуры в жизни современной молодежи».

Ребятам рассказали об истории Москвы и русского государства, развитии зодчества, живописи и декоративно-прикладном искусстве, а также, о значении Высоко-Петровского монастыря в истории России и жизни столицы.

Высоко-Петровский монастырь был основан в начале XIV века, основная часть современного архитектурного комплекса монастыря сооружена в XVII—XVIII веках и включает в себя: Собор Святого Петра, Сергиевский храм, Боголюбский храм, Надвратный храм Покрова и Казанская часовня, Толгская церковь, Нарышкинские палаты.

На территории монастыря расположено несколько храмов. Студентам удалось попасть в некоторые из них, рассмотреть изнутри, увидеть мощи святых и даже забраться на колокольню. В завершении экскурсии ребят пригласили в трапезную, где было организованно чаепитие.

16 / 10 / 2021

Показать обсуждение