Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра дошкольной дефектологии на Общенациональном родительском форуме по проблемам семейного воспитания

Новости МПГУ

30 августа в Главном корпусе МПГУ прошла работа Общенационального родительского форума по проблемам семейного воспитания, приуроченного к 10-летию Детства в России 2018-2027.

Кафедра дошкольной дефектологии Института детства была представлена профессором Н.В. Микляевой,  студентами Д. Куликовой, А. Руденко, магистрантами А. Виленской и Н. Никулиной, а также выпускницей – магистром Т. Чудесниковой.

По итогам секции, посвященной воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в семье, в резолюцию Общенационального родительского форума было внесено несколько важных предложений:

  1. Представить на рассмотрение органов управления образованием предложение о внесение в Реестр образовательных услуг (работ) пункта о психолого-педагогической поддержке семьей, имеющих детей с ОВЗ, как части механизма подушевного финансирования, не учтенной ранее и не противоречащей ФЗ-273 и Конституции РФ.
  2. Одобрить практику общественной поддержки специалистов коррекционного профиля со стороны родительских ассоциаций и сообществ в условиях реорганизации системы образования и расширить возможности получения специального (дефектологического) образования для родителей детей, имеющих ОВЗ.
  3. Поддержать инициативы Совета родителей детей-инвалидов г.Москвы о совместной научно-педагогической экспертизе нормативно-правовых документов, касающихся организации и развития специального и инклюзивного образования и др.

Надеемся, эти предложения будут поддержаны.

Спасибо огромное за поддержку и доброжелательность, душевное тепло и активность нашим друзьям: представителям Московского совета родителей детей-инвалидов, в частности, Екатерине Иноземцевой; к.соц. наук, доценту Высшей Школы экономики, Ольге Савинской; Почетному работнику образования г.Москвы, руководителю инклюзивного Театра “На набережной” Федору Сухову и всем-всем гостям!

01 / 09 / 2018

Показать обсуждение