Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства: региональное сотрудничество

Новости

26 ноября доцент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства Тамара Николаевна  Исаева по приглашению Томской региональной общественной организации социально-психологической поддержки «РЕСУРС +» посетила мастерские для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), созданные по инициативе их родителей.

Мастерские работают по типу дневной занятости и являются единственными в Томске, где реализуются программы трудовой дневной занятости для людей с интеллектуальными нарушениями старше 18 лет, которые не могут работать на открытом рынке труда. В основном это прикладной и художественный труд, выращивание рассады, работа с глиной, деревом.

В Благотворительном фонде Томска “Обыкновенное чудо” в рамках Школы родителей особенных детей 28 ноября состоялась встреча “Будущее наших детей (16+) или социальная адаптация молодых людей с нарушениями интеллекта”, на которой Тамара Николаевна выступила с публичной лекцией “Этапы взросления человека с интеллектуальными нарушениями”. В лекции затрагивались проблемы организации сопровождаемого проживания, особенности взросления человека с интеллектуальными нарушениями и  его сопровождения на этапе взрослой жизни.

Также на круглом столе Т.Н. Исаева рассказала о реализации на кафедре олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства  магистерской программы “Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью”, что вызвало большую заинтересованность у участников.

03 / 12 / 2019

Показать обсуждение