Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как привлечь читателя к школьной газете?

Университетские субботы (новости)

«Как писать новости и репортажи для школьной газеты (сайта)» ученики разных школ Москвы узнали из мастер-класса доцента кафедры журналистики и медиакоммуникаций МПГУ, ответственного секретаря газеты «Педагогический университет» Натальи Валерьевны Кодола. Она рассказала школьникам, как сделать их новость актуальной и интересной для читателя.

Самыми важными приемами оказались – яркий, цепляющий и краткий заголовок и место публикации материала. Например, «горящие» новости лучше помещать на сайт, чтобы читатель смог сразу узнавать обо всех происходящих событиях. А более объемные материалы – интервью, репортажи, статьи, не привязанные к дате – давать в школьную газету. Наталья Валерьевна подробно рассказала ученикам об информационном поводе. Ведь таким поводом может стать почти любое событие. Преподаватель приводила наглядные примеры новостных публикаций из школьных газет, а также газеты МПГУ «Педагогический Университет».

На мастер-классе присутствовали ученики старших классов и их учителя, привлеченные к работе в школьной газете. Каждый почерпнул для себя новые навыки работы в школьной редакции. В конце мероприятия обсуждались и проблемы выпуска таких изданий. Для полноценного взаимодействия школьникам и учителям надо полностью погрузиться в медиа-сферу, создавать в школах пресс-службы. Эти и другие вопросы можно будет обсудить на следующих университетских субботах, посвященных фейковым новостям и жанру журналистики интервью.

Ксения Семеновская, фото Варвары Князевой, 2 курс Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования.

22 / 03 / 2016

Показать обсуждение