Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как QR код открывает закрытые двери

Новости МПГУ

 

В связи с последними событиями тема QR кодов всё чаще поднимается в разговорах и заполняет нашу обыденную жизнь. Ни для кого не секрет, что разработан новый законопроект о введении ограничений. Как же их избежать? Ответ простой-QR код. Казалось бы, всего лишь две буквы, но сколько свободы они дарят!

Для начала, нужно разобраться, как можно заполучить этот «золотой билет Вилли Вонка». Во-первых, QR код выдаётся гражданам, прошедшим вакцинацию. У вас есть возможность получить его после введения второго компонента вакцины от COVID-19, зарегистрированной на территории РФ, или после однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Срок действия QR кода будет указан на сертификате. Второй способ – получение отрицательного результата ПЦР-теста, но срок его действия всего лишь 72 часа. Более того, с 1 февраля 2022 года такая возможность останется только у тех граждан, кто получил медотвод от прививки. Также QR-код могут получить те, кто переболел короновирусной инфекцией. Конечно, не самый желанный способ, но без вакцины (а именно, без антител) никто не может гарантировать, что вы не заболеете. Такой QR-код будет действителен в течение шести месяцев с даты выздоровления.

Почему же QR-код так важен в наше время? Уверена, что эту статью читают любители посмотреть новую постановку в театре или провести время с друзьями в кафе. Уже сейчас посещение музеев, концертов и культурных учреждений открыто только для счастливых обладателей этого кода. Если летишь на самолёте за границу, пожалуйста, предъяви свой «куар». Работа, связанная с постоянной коммуникацией, обязывает сделать вакцину, ведь это помогает снизить риски заболеваемости и обезопасить людей вокруг. В скором времени код понадобится во всех ресторанах, кафе и даже в поездах.

На данный момент люди придерживаются различных мнений насчёт QR-кодов. «К системе qr- кодов отношусь, как к вынужденной необходимости. Думаю, что это позволяет в какой-то степени контролировать ситуацию с пандемией, а значит, стоит ее придерживаться, раз лучшей альтернативы этой системе пока нет», – поделилась Сухих Виктория, студентка ИМО. Каждый день государство производит подсчёты вакцинированных людей, чтобы наблюдать за статистикой заболеваемости. В 20-х числах ноября уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в России превысил 50%. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Где приобрести заветный QR-код? Существует множество информационных порталов, с помощью которых вы можете получить код. Есть возможность открыть и распечатать этот «счастливый билет» на сайтах mos.ru и gosuslugi.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» и в обычной районной поликлинике. При входе в заведение или на мероприятие ваш QR-код будет отсканирован для проверки на его действительность и подлинность. Также необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Шедловская Наталья Вячеславовна описывает это так: «Эта система выглядит сложной, но на самом деле отнимает меньше минуты моего времени».

Обладатели «куара» уже сейчас активно используют его для посещения развлекательных мероприятий и культурных мест. Они могут жить свободно и без ограничений. Но остались и те, кто не успел опробовать данную систему. Скрябина Екатерина Юрьевна заявила: «Никогда не приходилось использовать. Даже странно. Быть может, зимой удастся реализовать его “супер способности” открывать закрытые двери».

Многие желают проводить свои дни красочно, как это было до начала пандемии, и QR- код для этого настоящее спасение. Жить с уверенностью в своей безопасности – разве не самое важное в это трудное время?

 

Автор: Екатерина Намис,

1 курс ИМО

23 / 11 / 2021

Показать обсуждение