Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Как развивалась письменность?» – встреча Международного студенческого клуба Института иностранных языков МПГУ с Джеймсом Ньютоном

Новости МПГУ

 

25 апреля в Международном студенческом клубе Института иностранных языков МПГУ под руководством кандидата культурологии, доцента кафедры фонетики и лексики английского языка О.Е. Данчевской выступил Джеймс Ньютон с лекцией на английском языке «Как развивалась письменность?», во время которой он не только рассказал о возникновении и развитии письменности, но и представил множество любопытных фактов: об использовании названий животных для обозначения букв алфавита в разных языках, о взаимосвязи между написанием слов и обозначающими их звуками, о различных видах письма и разных письменностях, о способах чтения и др. По версии Джеймса, способность читать и писать, генетически заложенная в людях, появилась благодаря тому, что наши предки были следопытами, которые мастерски умели расшифровывать следы животных, хотя сам этот навык ещё не является чтением.

Джеймс Ньютон жил во многих странах и пробовал себя во многих профессиях. Он научился писать свое имя в возрасте 4 лет. В возрасте 42 лет он опубликовал книгу о написании кода для создания виртуальных миров. Где-то посередине он был очарован тем, как письменность позволяет нашим голосам путешествовать по миру и из поколения в поколение…

Презентация к лекции Джеймса Ньютона «Как развивалась письменность?» доступна на его сайте по ссылке (на английском языке).

 

 

 

 

 

 

27 / 04 / 2019

Показать обсуждение