Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как в мире медиа измерить эмоции, размышляли на Медиатории

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

В библиотеке им. А.П. Чехова 16 марта на очередном заседании клуба «Медиатория» состоялась интересная встреча с журналистом и писателем Сергеем Пичуричкиным. С самого начала гость озвучил тезис о том, что «жизнь вне информационного пространства умерла». И если с этим утверждением сегодня не поспоришь, то дальнейшие рассуждения уважаемого учёного вызвали активную дискуссию. Например, высказывание о том, что жизни вне информационного пространства никогда и не было.

Ирина Владимировна Жилавская, зав. кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, отметила, что тезисы Сергея Пичуричкина в своей точке отсчёта отражают разрабатываемую в настоящее время теорию всеобщих медиа, основы которой были заложены в своё время М. Маклюэном. Ирина Владимировна задала выступающему интересный вопрос о том, что происходит с человеком в информационной среде, если эта среда представляет собой набор компьютерных программ, созданных людьми? Как может меняться его организм, его психика в зависимости от новых конфигураций софта?

Ответы на вопросы привели докладчика к философскому разговору о времени и пространстве, взаимодействии и взаимопроникновении таких понятий как прошлое и будущее.

Кандидат философских наук Юрий Юрьевич Чёрный напомнил, что совсем недавно Сергей Пичуричкин совершил кругосветное путешествие по маршруту Фолиаса Фога «Вокруг Света за 80 дней». Докладчик рассказал, с чем он столкнулся в этом уникальном путешествии, какие научные и философские размышления посетили его в эти дни.

О соотношении «зоны комфорта» и «зоны счастья» спросила магистрант Ирина Мамонова. И здесь учёный прокомментировал свои изыскания на данную тему как автор многих книг и статей, среди которых, несомненно, нашлось место и психологии общения. Говорили также о «визуальном якоре», «фейсбуке как точке отсчёта для многих людей», «квантовой психологии» и многом другом. Два часа пролетели незаметно, словно подтверждая догадку о «смещении временных смыслов».

Подводя некоторые итоги выступления, Сергей Пичуричкин рассказал о проблеме своих будущих исследований. В последнее время всё чаще возникает вопрос о том, как люди смогут передавать друг другу эмоциональные составляющие информации – в качественном и количественном диагностировании? Будут ли когда-либо изобретены единицы измерения такой информации? И нужно ли это? Не сжигаем ли мы подобными попытками последний мостик свободы, соединяющий нас с самим Создателем?

Елена Вовчук, магистрант программы «Медиаобразование» ИЖКМ

20 / 03 / 2018

Показать обсуждение