Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Календарь Великой Победы: Красное Знамя над крепостью Кёнигсберг

Новости МПГУ

9 апреля исполняется 75 лет со дня завершения Кёнигсбергской операции – наступательной операции войск Красной Армии с целью ликвидации кёнигсбергской группировки вермахта и захвата города-крепости Кёнигсберг.

К началу апреля 1945 г. германское командование предприняло самые радикальные меры, чтобы подготовить Кёнигсберг к длительному сопротивлению в условиях осады: было создано три мощнейших кольца обороны (траншеи, противотанковые рвы, каменные баррикады, проволочные заграждения, минные поля, укрепленные огневые точки, подземные склады, арсеналы, заводы и др.), а в оснащенных современным вооружением каменных фортах и башнях XVII-XIX вв. были готовы к сражению с красноармейцами около 130 тыс. солдат противника. Нацистские военные пропагандисты всерьёз рассчитывали, что «русские, опираясь на слабые сухопутные укрепления Севастополя, защищали город 250 дней, а солдаты фюрера обязаны столько же времени продержаться на мощных укреплениях Кёнигсберга».

Для окружения и уничтожения группировки противника советские войска должны были нанести по Кёнигсбергу удары одновременно с севера и с юга. Операцией руководил Маршал Советского Союза А.М. Василевский, возглавивший 3-й Белорусский фронт, в который был включён 1-й Прибалтийский фронт генерала И.Х. Баграмяна. Силами авиации руководил Главный маршал авиации А.А. Новиков. Группировка советских войск насчитывала более 100 тыс. человек, 5200 орудий и миномётов, 538 танков и самоходных артиллерийских установок, 2174 самолётов.

6 апреля в 9 часов утра начался артиллерийский обстрел немецких позиций, в 12 часов в наступление перешли танковые и пехотные части. Большую роль в успешном исходе сражения сыграли штурмовые отряды, укомплектованные бойцами, имевшими за плечами опыт уличных боев – в первую очередь, в Сталинградской битве.

Несмотря на упорное сопротивление гитлеровцев, к 8 апреля советские войска захватили порт и железнодорожный узел города, промышленные объекты и отрезали гарнизон Кенигсберга от остальной группировки. 9 апреля по приказу командира гарнизона генерала Отто Ляша немецкие войска капитулировали. 10 апреля были ликвидированы последние очаги гитлеровского сопротивления в городе, а на Башню Дона (нем. Der Dohna) было водружено Красное Знамя.

В результате операции основные силы восточно-прусской группировки немцев были разгромлены: в плен было взято 94 тыс. солдат и офицеров противника, около 42 тыс. убито, захвачено более двух тысяч орудий, 1652 миномёта и 128 самолётов.

9 июня 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена уникальная медаль «За взятие Кёнигсберга» – единственная медаль СССР, учрежденная в награду за освобождение города-крепости, а не столицы оккупированного государства.

В числе ветеранов Великой Отечественной войны – работников МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ в штурме Кёнигсберга принимали участие:

ВВЕДЕНСКИЙ Ростислав Михайлович – доктор наук, профессор кафедры истории России, в МПГУ с 1968 г. В Красной Армии с 1944 г. В звании ефрейтора на зенитном бронепоезде участвовал в противовоздушном прикрытии войск 2-го и 3-го Белорусских фронтов, в операциях по освобождению Белоруссии и штурму Кёнигсберга. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»‚ «За взятие Кёнигсберга», «Ветеран труда».

ГУРОВ Гавриил Васильевич – кандидат наук, доцент кафедры политической экономии, в МПГУ с 1947 г. Младшим командиром подразделений связи принимал участие в оборонительных боях на Западном направлении, в освобождении Ржева, Витебска, во взятии Кёнигсберга, в разгроме Квантунской армии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды; медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»‚ «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Японией», «Ветеран труда».

КИРДАН Борис Петрович – доктор наук, профессор кафедры русской литературы, в МПГУ с 1979 г. Командиром саперных подразделений участвовал в боях с ноября 1941 г. до конца войны. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды; медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»‚ «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «Ветеран труда».

КУЗЬМИН Алексей Иванович – электромонтер, в МПГУ с 1981 г. Пятнадцатилетним юношей в качестве орудийного номера минометных частей 3-го Белорусского фронта принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, в штурме Кёнигсберга. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «Ветеран труда».

ПЕРСКИЙ Борис Исаакович – полковник в отставке, заведующий лабораторией кафедры русского языка как иностранного, в МПГУ с 1968 г. В качестве связиста-ефрейтора в составе войск 2-го Белорусского фронта принимал участие в освобождении Польши, в боях в Восточной Пруссии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «Ветеран труда».

ПОЛОЗОВ Георгий Павлович – кандидат наук, доцент, организатор музейно-поисковой работы, в МПГУ с 1959 г. В стрелковых частях принимал участие в Курской битве, в освобождении Белоруссии и Польши, в боях в Восточной Пруссии. Награжден орденом Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «Ветеран труда».

РОЙТЕРШТЕЙН Михаэль Иосифович – кандидат наук, профессор кафедры теории и истории музыки, в МПГУ с 1960 г. В Красной Армии с августа 1943 г. Командиром отделения, радистом артиллерийских частей принимал участие в освобождении Эстонии, в боях за Кёнигсберг, Данциг, в форсировании Одера. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»‚ «За взятие Кёнигсберга».

РУБИН Владимир Наумович – кандидат наук, профессор кафедры истории, в МПГУ с 1959 г. В Красной Армии с октября 1942 г. В качестве командира танка, командира танкового взвода принимал участие в Корсунь-Шевченковской операции, в освобождении Белоруссии и штурме Кёнигсберга. Был тяжело ранен. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»‚ «За взятие Кёнигсберга», «Ветеран труда».

СЕРЕБРЯКОВ Лев Евгеньевич – доктор наук, профессор кафедры философии, в МПГУ с 1951 г. Добровольцем вступил в ряды Красной Армии в октябре 1941 г. Офицером-артиллеристом участвовал в освобождении Смоленска, Белоруссии, Прибалтики, боях в Восточной Пруссии. Был дважды ранен. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»‚ «За взятие Кёнигсберга», «Ветеран труда».

ЦВЕТКОВА Елена Сергеевна – секретарь деканата художественно-графического факультета, в МПГУ с 1994 г. Шифровальщицей в штабах соединений принимала участие в обеспечении боевых операций Калининского, Западного и 3-го Белорусского фронтов. Награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»‚ «За взятие Кёнигсберга».

До Дня Победы осталось 29 дней.

Э.Р. Аширов,

Дирекция изучения истории МПГУ

09 / 04 / 2020

Показать обсуждение