Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Камерный хор МПГУ принял участие в XXIII Международном хоровом фестивале-конкурсе им. И.В. Рогановой

Новости МПГУ

Камерный хор Московского педагогического государственного университета под руководством Ивана Самойлова принял участие в XXIII Международном хоровом фестивале-конкурсе им. И.В. Рогановой “Радуга”, который проходил с 9 по 12 мая 2021 года в городе Санкт-Петербурге в здании Государственной академической Капеллы.

В течение всего года Камерный хор МПГУ готовил музыкальные произведения для нескольких категорий конкурсной программы, среди которых, наполненный глубоким драматизмом, духовный концерт “В молитвах неусыпающую Богородицу” Сергея Рахманинова, во время исполнения которого весь зал охватила тишина, “O Salutaris Hostia” современного латвийского композитора Эрикса Эшенвальдса и русская народная песня “Веники” в обработке Федора Рубцова.

Концертный зал Капеллы считается одним из лучших в мире в акустическом отношении. Выступление в этом месте – настоящая честь для каждого музыканта.

Во время исполнения конкурсной программы 10 мая в Концертном зале Капеллы ощущались духовность и наполнение пространства музыкой.

Участники Камерного хора МПГУ были на высоте. Девушки выступили в новых платьях малинового цвета, парни – в классических чёрных костюмах, покорив членов жюри творческим подходом, но и не только. Ведь они очень долго и скрупулезно готовились к этому событию.

“Была проделана огромная работа”, – признается солистка хора Полина Прокопив.

На следующий день, 11 мая, на сцене Капеллы были объявлены результаты конкурса. Наш Камерный хор МПГУ стал лауреатом III степени в категории C2 (смешанные хоры) и II степени в категории E2 (популярная музыка, джаз, рок, спиричуэл). Художественный руководитель хора Иван Самойлов вышел на сцену и достойно принял награды: дипломы лауреатов конкурса и два кубка.

Перед возвращением в Москву хор завершил гастроли выступлением в Лютеранской церкви Святых Петра и Павла “Петрикирхе”. Ясная и теплая солнечная погода Санкт-Петербурга дополнила радостью яркие впечатления от поездки.

Вуз традиционно поддерживает хор в творческих начинаниях. Желаем новых успехов!

 
См. также:

Камерный хор МПГУ исполнил песню “Веники”

14 / 05 / 2021

Показать обсуждение