Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кинопедагогика как способ воспитания в образовательном процессе

Новости МПГУ

В Общественной палате Российской Федерации в рамках круглого стола «Инновационные технологии роста и управления воспитательным процессом в школе посредством художественных форм киноискусства» состоялось обсуждение вопросов воспитания детей и молодежи интерактивными методами, презентация всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» и международного конкурса чтецов «Живая классика».

Организаторы — Комиссия ОП РФ по развитию образования и науки, фонд «Живая классика», АНО ЦРИТС «Интелрост», Музей предпринимателей, меценатов, благотворителей.

Участниками мероприятия стали учителя и школьник Москвы, представители родительской общественности, члены Общественных палат Российской Федерации и Москвы.

Модератор — президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. Среди приглашенных экспертов – председатель комиссии по образованию, науке и культуре города Москвы М.Н. Лазутова, заслуженный юрист РФ, член Общественной палаты РФ С.Ю. Казаченок, режиссер всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» Е. В. Дубровская, победитель конкурса «Лучшие учителя РФ-2008 г.», член ФУМО по образованию и педагогическим наукам министерства науки и ВО, советник при ректорате МПГУ Н.Ю. Склярова, директор музея меценатов, предпринимателей и благотворителей Н.С. Смирнова, предприниматель Е.С. Зубкова.

На круглом столе речь шла о роли киноискусства в формировании ценностных ориентиров у школьников.

Президент фонда «Живая классика» М. Смирнова и режиссер Е. Дубровская презентовали создание игрового фильма воспитательной направленности «Школы Москвы — школам России». В школах будет проведен литературный конкурс, и созданные школьниками рассказы будут приняты за основу профессиональными сценаристами для разработки сценария к будущим фильмам. Также школьники выступят сопродюсерами своего «киноурока»: фильмы будут созданы на средства от собранной ребятами макулатуры.

«Ценность проекта заключается в том, что глазами детей и подростков рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности: дружба, мужество, бескорыстие, верность» -подчеркнула в своем выступлении председатель комиссии по образованию, науке и культуры Общественной палаты города Москвы М.Н. Лазутова.

Н.Ю. Склярова обратила внимание присутствующих учителей, родителей, общественные организации на воспитательный аспект всех творческих проектов в области детского кино и медиатворчества: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым педагогом, родителем, обществом и государством в целом. Сегодня в России существует и создается огромное количество различных проектов этого направления. Московский педагогический государственный университет совместно с проектами «Киноуроки в школах России», «Мы сами снимаем кино» и «Ноль плюс» создал ассоциацию кинопедагогов. Нашими учеными разработаны программы повышения квалификации по кинопедагогике для учителей, проект «Родительский медиауниверситет, а также, эксперты-сотрудники вуза участвуют в проведении обучающих семинаров и выездных сессий по кино и медиаобразованию.»

Все присутствующие сошлись во мнении, что роль киноискусства в создании привлекательности образа положительного героя, мотивов для подражания, популяризации положительных качеств человека, ценностных ориентиров – первостепенная задача специалистов. Кино является одним из наиболее эффективных инструментов формирования мировоззрения личности, а детское кино обладает двойной силой, т.к. закладывает идеалы и ценности еще на стадии формирования личности, а значит, участвует в создании будущей социальной жизни страны.

Н.Ю.Склярова

17 / 12 / 2018

Показать обсуждение