Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Китайско-российский форум определил основные направления сотрудничества педагогических вузов двух стран

Новости МПГУ

10–11 октября 2018 г. в Московском педагогическом государственном университете состоялся Форум Китайско-российского союза высших педагогических учебных заведений. Проведение Форума стало знаковым мероприятием, оказавшим свою заметную роль в укреплении российско-китайского сотрудничества в сфере образования и науки. В Форуме приняло участие более 100 человек – руководителей и представителей высшей администрации российских и китайских университетов, преподаватели-китаисты, а также российские и китайские студенты.

Что касается географии вузов-участников Форума, то это Москва (Московский педагогический государственный университет (член Союза), Московский городской педагогический университет (член Союза), Московский государственный областной университет), Нижний Новгород (Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (член Союза)), Новосибирск (Новосибирский государственный педагогический университет (член Союза)), Грозный (Чеченский государственный педагогический университет (член Союза)), Пекин (Пекинский педагогический университет (член Союза)), Шанхай (Восточно-китайский педагогический университет (член Союза)), Сиань (Шэньсийский педагогический университет (член Союза)), Чанчунь (Северо-восточный педагогический университет (член Союза)), Чунцин (Юго-западный педагогический университет (член Союза)), Сюйчжоу (Цзянсуский педагогический университет (избран в члены Союза 10 октября 2018 г.).

Основными докладчиками на Форуме были ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков, ректор МГПУ Игорь Михайлович Реморенко, директор международного департамента Пекинского педагогического университета доктор Чэн Хунгуан и заместитель директора международного департамента Восточно-китайского педагогического университета доктор Хуан Чжихуа.

https://mpgu.su/novosti/v-mpgu-nachal-rabotu-forum-kitaysko-rossiyskogo-soyuza-vyisshih-pedagogicheskih-uchebnyih-zavedeniy/

На секционном заседании, состоявшемся во второй половине дня 11 октября, руководители и члены делегаций российских и китайских вузов-членов Союза выступили с сообщениями и обменялись мнениями по актуальным вопросам российско-китайского взаимодействия в области педагогического образования и педагогической науки и обсудили конкретные планы и мероприятия в рамках многостороннего сотрудничества.

Китайские коллеги сообщили об основных происходящих изменениях в китайском педагогическом образовании:

  • Изучение влияния процессов информатизации и цифровизации во всех сферах жизнедеятельности общества на школу;
  • Адаптация и корректировка подготовки современного учителя, в первую очередь для базовой (основной) школы в контексте вызовов со стороны процессов информатизации и цифровизации;
  • Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей в целях формирования и развития их компетенций в области информационных технологий и в работе с детьми, растущими в обстановке «всеобщей информатизации»;
  • Проведение исследований по обновлению методов подготовки учителей в контексте информатизации образовательных технологий и всех сторон жизни человека;
  • Повышение качества подготовки учителей для сельских районов и развитие компетенций уже работающих учителей сельских школ в целях их адаптации к новым вызовам информационного общества;
  • Разработка и продвижение электронных образовательных ресурсов самого разного формата и целевого назначения.

Российские коллеги также познакомили китайских участников Форума с изменениями в отечественной системе образования и изложили своё видение российско-китайского сотрудничества в образовании и науке, предложив ряд интересных проектов, в том числе, совместную разработку ряда электронных обучающих курсов для студентов и для педагогов; активизацию академического обмена на всех уровнях и в самых различных формах, в частности, в форме «перекрёстных» стажировок и практик; осуществление совместных научных поисков в разных областях знаний, прежде всего в педагогике, психологии, истории и лингвистике.

Со своей стороны, китайские участники Форума предложили ряд интересных совместных инициатив, направленных на создание «сети взаимного пользования» с разработанными участниками Союза он-лайн курсами, а также на создание высококлассной сетевой научно-исследовательской площадки для обмена идеями и выработки согласованных подходов по изучению проблем разработки новых методов обучения в школе и в вузе в контексте информационных технологий.

Кроме того, была достигнута договорённость о развитии общего электронного ресурса для размещения информации о деятельности Союза, учебных курсов, описаний научно-исследовательских проектов и иных актуальных сведений.

Было также принято общее решение о регулярном, не реже чем раз в полгода, проведении совместных мероприятий, в том числе в форматах конференций, семинаров и вебинаров.

На круглом столе, состоявшемся 11 октября, участники Форума обменялись мнениями о проектах для совместной деятельности в рамках развития Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений. По итогам обсуждения все сошлись во мнении, что такими проектами должны стать:

  • Форумы для учителей России и Китая;
  • Форумы для китайских и российских студентов;
  • Летние лагеря различного формата, в том числе языковые, культурно-ознакомительные, спортивные, творческие;
  • Обмены студентами;
  • Обмены преподавателями;
  • Совместные научные исследования, в том числе в области повышения квалификации учителей, директоров школ и руководителей органов управления образованием, экологии и экологического образования, истории российско-китайских отношений, специального образования, междисциплинарного синтеза педагогики и информационных технологий.

По завершении круглого стола гостям была предложена ознакомительная экскурсия с основными достопримечательностями Москвы. Китайские коллеги с живым интересом посетили Красную площадь, Парк Победы и Воробьёвы горы.

Все участники форума выразили желание работать вместе и видеться снова и снова, обогащая друг друга новыми идеями и разрабатывая новые проекты ради нашего общего будущего – студенчества России и Китая!

А.В. Юдин, М.А. Тимофеев

12 / 10 / 2018

Показать обсуждение