Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Конкурс «Педагогический дебют»

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

В рамках объявленного ежегодного внутривузовского конкурса «Педагогический дебют», который стартовал с 15 ноября 2021 г. среди студентов бакалавриата МПГУ, приняли участие студентки 2 курса ИСГО Петрова Анастасия и 3 курса Ильина Виктория под руководством доцента кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой Козиловой Лидии Васильевны. Студентками был подготовлен материал для прохождения первого отборочного этапа конкурса — эссе «Мотивационное письмо» и видео «Мое взаимодействие с детьми», в котором участницы кратко рассказали о себе, своих интересах и увлечениях, наметили траекторию профессионального развития, поделились имеющимся опытом в работе с детьми, оформили в соответствии с требованиями и регламентом необходимый материал и отправили в конкурсную комиссию на сайт МПГУ.

Несмотря на то, что Анастасия и Виктория не набрали достаточное количество баллов для дальнейшего этапа, они приобрели опыт и готовы в следующем году снова принять участие в конкурсе, чтобы победить!

По словам руководителя Л.В. Козиловой, «Виктория и Анастасия – это мои звёздочки, которые не боятся пробовать свои силы в педагогической деятельности на вузовском этапе профессиогенеза. Девушки с радостью принимают предложения и просьбы от меня, не боятся трудностей, сложностей, а это путь к новым вершинам и новым их достижениям. Уверена, что полученный опыт участия в конкурсе приведёт их к развитию внутреннего потенциала, который необходим в современных условиях, как для личностного, так и для профессионального роста. Желаю дальнейших успехов моим умницам и красавицам».

Мы побеседовали с девушками-конкурсантками, которые поделились своими впечатлениями об участии в конкурсе «Педагогический дебют»:

На вопрос: «Какие общие впечатления от участия в конкурсе у вас остались?

Анастасия Петрова: «Участие в конкурсе для меня новый и интересный опыт, который позволил заявить о себе, о своём педагогическом опыте. К сожалению, мне не хватило несколько баллов, чтобы попасть на заключительный этап конкурса. Но это тоже некий вызов для меня, чтобы попробовать свои силы в следующий раз».

Виктория Ильина: «Впечатления от конкурса положительные: актуальные для будущих педагогов задания для размышления, показ видеоролика с собственным участием, я очень многому научилась благодаря этим заданиям, проверила и раскрыла свои скрытые способности».

«Что дал конкурс для личностного роста?»

Анастасия Петрова: «Конкурс позволил мне выйти из зоны комфорта. Проявить себя с творческой стороны, реализовать существующие профессиональные идеи».

Виктория Ильина: «Говоря о личностном росте, участие в любом конкурсе – это возможность приобрести новые умения и бесценный опыт, который пригодится в дальнейшем. Надеюсь, в следующем году удастся пройти в финал.

«Посоветовали бы другим студентам участвовать в данном конкурсе?»

Анастасия Петрова: «Каждому бы порекомендовала поучаствовать в данном конкурсе, чтобы раскрыть себя с разных сторон».

Виктория Ильина: «Советую всем, кто планирует работать или уже начал пробовать себя в сфере образования, участвовать в Педагогическом дебюте. Это возможность не только принять участие, но и познакомиться с единомышленниками, обменяться знаниями, найти новых друзей».

«Какой вклад внесла Лидия Васильевна?

Анастасия: «Лидия Васильевна, в первую очередь, рассказала про этот конкурс, предложила поучаствовать, отправила необходимую информацию. Она всячески поддерживала мои идеи, помогала корректировать работы, верила в меня. Спасибо ей большое!»

По словам Виктории, Лидия Васильевна не только мой наставник, но и товарищ, советчик. Она была рядом и поддерживала на каждом этапе: подсказывала, давала рекомендации по поводу работы. Выражаю ей огромную благодарность за содействие и помощь!»

В заключение хочется пожелать Анастасии и Виктории в следующем году обязательно участвовать и победить в конкурсе «Педагогический дебют», ведь для этого у них есть все – опыт, знания, способности, а главное желание и стремление раскрывать свои качества, личностные, профессиональные, деловые.

 

Материал подготовила специалист по учебно-методической работе кафедры Аракелян Мелине

17 / 03 / 2022

Показать обсуждение