Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Корсика и Россия

Институт истории и политики (новости)

В мае на Корсике состоялся второй международный коллоквиум «Корсика и корсиканцы в дипломатии», организованный мэрией коммуны Алаты и Ассоциацией друзей замка Пунта. Как и в прошлом году, коллоквиум проходил под научным руководством известного французского историка, профессора Мишеля Верже-Франески. Во второй раз в работе этого научного форума приняла участие Наталия Петровна Таньшина, профессор кафедры новой и новейшей истории МПГУ, доктор исторических наук

«Для меня было огромной честью во второй раз представлять наш университет на этой научной конференции, проходящей в Алате – месте, где родился Шарль-Андре Поццо ди Борго, сначала друг юности, а потом кровный враг Наполеона, уроженца Аяччо. Тема моего выступления была посвящена анализу взглядов на очень важный для России польский вопрос императора Николая I и гордого корсиканца Поццо ди Борго.

В работе коллоквиума в этом году приняли ведущие специалисты Сорбонны, в том числе профессора Люсьен Бели и Ален Блонди, а также профессор университета Корсики Франсис Беретти. С докладом, посвященным современным российско-французским отношениям, выступил потомок моего героя, Шарля-Андре, сенатор Ив Поццо ди Борго, большой друг нашей страны и сторонник активизации экономических, политических и культурных контактов с Россией.

Как и в прошлом году, для участников коллоквиума была организована прекрасная культурная программа с посещением замка Пунта, а также родного дома Наполеона Бонапарта в Аяччо. И пусть погода не баловала средиземноморским теплом, атмосфера была необычайно дружественная, а корсиканцы – потрясающе доброжелательными и гостеприимными», – рассказала Н.П. Таньшина.

Институт истории и политики

28 / 05 / 2018

Показать обсуждение