Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Квест «Неразгаданная педагогическая история»

Культура

В субботу, 21 апреля, Отдел краеведения и историко-культурного туризма Дирекции изучения истории МПГУ провел познавательный квест «Неразгаданная педагогическая история». Мероприятие было посвящено прошлому и настоящему Главного и Тихомировского корпусов, известным личностям, так или иначе связанным с историей родного университета – ученым, педагогам, поэтам и писателям. В организации и проведении квеста принимали участие студенты Института истории и политики, Института детства, Института филологии, а также активисты Педагогического отряда Института истории и политики.

Особенностью этого мероприятия стало объединение в стенах МПГУ студентов разных факультетов, в том числе других вузов – МАИ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, РХТУ им. Д.И. Менделеева и учащихся 8-11-х классов из школ №498, №1524, которых сопровождали учителя – выпускники МПГУ. Смешанные школьно-студенческие команды проходили маршрут от задания к заданию. Таким образом в МПГУ формируется воспитательная среда для учащейся молодежи!

Команды преодолевали огромные расстояния района Хамовники, доставляя зашифрованные письма в корпус Института физики, технологии и информационных систем (ИФТИС). Там они получали ключи для разгадки шифра. При этом участникам необходимо было выполнить ряд творческих заданий для того, чтобы попасть на территорию корпуса ИФТИС.

Благодаря квесту в сознании его участников удалось выстроить взаимосвязь между зданиями Анатомического театра и зданием Главного корпуса МПГУ, К.Э. Циолковским и обсерваторией ИФТИС, напомнить о родстве А.В. Перышкина, знаменитого «синенького» школьного учебника по физике с МПГУ, дать ответы на вопросы о том, какой вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесли студенты и выпускники нашего вуза, такие как, легендарные Герои Советского Союза Вера Белик и Николай Рубцов.

В квесте каждая команда победила в своей номинации, и итогом мероприятия стало общее чаепитие и обмен впечатлениями об игре.

 

 

15 / 05 / 2018

Показать обсуждение