Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция профессора Джона Кросса по американскому лингвострановедению для студентов Института иностранных языков

Новости образования

24 марта студенты Института иностранных языков встретились с профессором Джоном Кроссом, который прочитал лекцию, посвященную системе государственного управления США, особенностям президентских выборов, а также подробно рассмотрел процедуру импичмента.

В ходе лекции, организованной по инициативе заведующей кафедрой фонетики и лексики английского языка  Елены Александровны Никулиной и старинного друга кафедры Мосаловой Альфией Илдаровной, которая является представителем Американского центра в г. Москва,  были затронуты такие важнейшие  общественные  и политические институты как законодательная  ветвь  власти  (Конгресс), структура Верховного суда США, Коллегия Выборщиков, раскрыт принцип федерализма, благодаря которому штаты в определённой степени являются самостоятельными государствами со своими законами (например, во многих штатах членов судебной ветви власти выбирают, а не назначают, как это принято на федеральном уровне). Участники встречи узнали, что импичмент является двухступенчатой процедурой, которую начинает Палата представителей, а итоговое решение принимает верхняя палата Конгресса – Сенат.

После лекции студенты смогли задать профессору вопросы, связанные с тематикой встречи:

– Какие основные отличия между традиционными кокусами и праймериз и почему штаты Айова и Нью-Гемпшир проводят их первыми?

– Что такое «супервторник»?

– Могут ли в будущем среди основных лидеров предвыборной гонки (Демократической и Республиканской партий) появиться новые участники?

– Есть ли на данный момент предпосылки перейти от непрямой системы выборов, в которой участвует Коллегия Выборщиков, к прямому голосованию? Почему принципы, заложенные Отцами-основателями, актуальны и по сей день?

– Каковы могут быть последствия миграционной политики Джо Байдена для США?

Заявленная тема встречи является частью теоретического курса по страноведению и лингвострановедению США, данная дисциплина преподается студентам третьего курса ИИЯ МПГУ и играет немаловажную роль в формировании основных компетенций обучающихся.

Лекция и обсуждение состоялись  на английском языке. От кафедры фонетики и лексики встречу проводила старший преподаватель кафедры Антонина Владимировна Попова,  присутствовали преподаватели кафедры – к.ф.н., доцент Мария Александровна Малкерова, к.ф.н., доцент Анна Александровна Шаповалова.

Профессор Джон Кросс преподаёт в университете Луисвиля с 1987 года и специализируется, главным образом, на вопросах, связанных с законом о защите интеллектуальной собственности, а также законами, регулирующими деятельность судебных систем (гражданское право, федеральная законодательная система и пр.). Профессор Кросс является обладателем двух   (из двух возможных) премий Фулбрайта, активно сотрудничает с университетами Аргентины, Канады, Англии, Германии, Японии, Голландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и стран Южной Африки.

Ст. преподаватель КФиЛАЯ А.В.  Попова

31 / 03 / 2021

Показать обсуждение