Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Лекции профессора МПГУ для китайских русистов

Международная деятельность (новости)

Профессор кафедры русской литературы ХХ века Института филологии В.К. Сигов выступил в ряде университетов КНР с лекциями и презентациями.

По приглашению важнейшего партнера нашего университета в Китайско-российском союзе высших педагогических учебных заведений Пекинского педагогического университета профессор В.К. Сигов прочитал лекцию для аспирантов, преподавателей и сотрудников Научно-исследовательского центра россиеведения. Лекция-презентация была посвящена развитию русской литературы в современный период, в ХХI веке. Произведения классиков новейшей национальной литературы В.Г. Распутина, Ч.Т. Айтматова, И.А. Бродского известны в Китае, переведены и изучаются здесь. А вот обращение к творчеству таких заметных современных писателей, как Е. Водолазкин, Е. Гришковец, В. Пелевин, З. Прилепин, Д. Рубина, Г. Яхина открыло для китайских русистов новые перспективы для чтения, научной и переводческой деятельности.

Пекинский Авиационно-космический университет пока не является официальным партнером МПГУ. Но здесь изучается русский язык (свыше 100 студентов, аспирантов, преподавателей). Сюда пришла на работу в качестве профессора Ван Юэ, прошедшая годичную стажировку в нашем Институте филологии и защитившая диссертацию по русской литературе в ППУ. Открываются широкие перспективы сотрудничества. В.К. Сигов познакомил всех студентов Института иностранных языков с МПГУ, они с интересом восприняли видео-презентацию нашего университета на китайском языке. Для слушателей различных отделений была прочитана страноведческая лекция «Особенности национально-территориального и культурного развития России», которую переводили на китайский язык аспиранты-русисты. А для студентов, изучающих русский язык, был предложен обзор специальных интернет-материалов, и продемонстрированы методики их использования на занятиях по РКИ.

В.К. Сигов является почетным профессором Тяньцзиньского университета иностранных языков. В этом вузе прошла презентация МПГУ, состоялась лекция-дискуссия «Спорные моменты истории России в интерпретации русских писателей». Китайские русисты получили для дальнейшего использования в учебной и научной работе подготовленные учебные аудио- , видео- и текстовые материалы.

29 / 10 / 2018

Показать обсуждение