Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция Нобелевского лауреата Джеймса Уотсона

Институт биологии и химии (новости)

14 июля 2017 года Москву посетил Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, открывший миру структуру ДНК. В этот раз он выступал в большом зале Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН. Лекцию посетили студенты 2 курса профиля Биоэкология: Костылева Юлия и Максимчук Максим; 4 курса профилей Биология и Химия: Николаева Ульяна, Прудникова Ирина, Лосева Эвелина, Тахирли Алвана; профилей Биология и Экология: Рамзина Марина; профилей Биология и Иностранный язык (английский): Екатерина Сентикова, а также ассистент кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Сивопляс Екатерина Александровна.

Мероприятие открывал директор ИБХ РАН Габибов Александр Габибович. Лекция Уотсона «Семьдесят нескучных лет в науке» содержала массу интереснейшего материала о жизни и пути к открытиям великого ученого. Он вырос в небогатой семье и получил образование только за счет отличной учебы, его родители платили только за билеты до университета. Всю жизнь он много читал и продолжает читать по сей день, тратя 3-4 часа в сутки. Именно с этим фактом он связывает свой успех в науке и рекомендует всем больше читать. Конечно, Уотсон подробно рассказал, как они с Френсисом Криком пришли к открытию двойной спирали 28 февраля 1953 года. Это знаменательное событие открыло возможность для множества других исследований. Уже потом последовал проект «Геном человека», а сейчас Уотсон активно занимается проблемой излечения от рака.

После лекции все присутствующие могли задать свои вопросы. Этой возможностью воспользовалась наша студентка Лакалина Марина и задала вопрос о том, какие книги сформировали мировоззрение Уотсона. Затем все желающие смогли получить автограф.

 

15 / 07 / 2017

Показать обсуждение