Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию Второго МГУ

Культура

Соня:

«Ноябрь 1872 г. Милый мой Ники, у меня большая радость! Я еду к тебе! Я очень хочу стать учительницей, и папенька позволил мне учиться на Высших Женских Курсах.  Надеюсь теперь видеть тебя чаще»

Так начинался Литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию Второго МГУ, подготовленный Управлением воспитательной работы и молодежной политики. А вот такими словами вечер закончился:

Николай:

«1931 год. Дорогая Сонечка! Как быстро бежит время! Тебя рядом нет, но, когда я захожу в стены родного института, я вижу тебя, бегущую мне навстречу. Помню твою тонкую фигурку и слышу радостный смех. Для меня ты все та же молодая и веселая барышня! Ну, а я теперь солидный профессор МИТХТ. Для тебя это пока просто слова. Но твои любимые Женские курсы теперь имеют несколько длинных и сложных названий –  Московский государственный педагогический институт имени Андрея Бубнова, 2-й Московский государственный медицинский институт и Московский институт тонкой химической технологии. Вся моя жизнь связана с этими стенами, они незыблемы. Время меняет людей, здесь учится новое поколение. Из наших с тобой стен выходят высококлассные инженеры, педагоги и врачи! Институты сохраняют фундаментальность образования и университетские традиции. И я горд, что имею к этому непосредственное отношение»

Между этими отрывками писем, которые вполне могли существовать, пролетела целая жизнь не только Университета, но и жизнь многих людей, которые учились, любили, дружили, воевали, читали и слушали лекции.

А на нашем вечере, который состоялся 11 октября 2018 года в 200 аудитории КГФ МПГУ, между этими строками из писем, мы слушали стихи и песни, авторами которых были лицеисты и студенты МПГУ, а также гости вечера, студенты Российского технологического университета из ЛМК «Апрель».

Свечи на столах, горячий чай и пирожные, волнение авторов – это та самая атмосфера, которая надолго запоминается. И хочется не только творить, но и делиться своим творчеством. И не хочется расходиться, поэтому сам собой получился «открытый микрофон», стихи читались уже вне сценария. И романсы сменились современными песнями под гитару. Спасибо авторам, которые порадовали нас своим творчеством: Тимофей Красанов, Ольга Рудакова, Софья Лорес-Гурфинкель, Федор Маншилин, Вероника Гусевская, Эмиль Имамеев,  Татьяна Мирошник, Ростислав Русаков, Регина Стреминская. И спасибо ведущим и исполнителям: Антону Перцеву, Ирине Кузнецовой, чудесной семье Виктории и Никите Шевцовым, Валерии Алешниковой, Анне Романовой. Спасибо И.Л. Масандиловой, руководителю проекта «Литературные встречи», руководителям «Поэтариума» МПГУ М. Райской и А. Дзекало и руководителю ЛМК «Апрель» Ростиславу Русакову. И нельзя не отметить финальную песню, на слова выпускницы МГПИ им. Ленина 1960 года, Ф.И. Масандиловой, в несколько куплетов которой вместилась вся история Университета.

 

 

12 / 10 / 2018

Показать обсуждение