Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Литературно-музыкальный театр «Отзвук» выступил в родных стенах факультета

Культура

В юбилейный для МПГУ 2022 год литературно-музыкальный театр «Отзвук» подготовил спектакль «Вера, надежда и любовь Асият» по мотивам поэмы Расула Гамзатова «Горянка» с музыкой М. Кажлаева. И хотя события спектакля уносят зрителя в далёкий дагестанский аул, всё же свою работу его создатели посвятили 150-летней образовательно-просветительской деятельности МПГУ.

Премьера спектакля состоялась 21 октября 2022 г. в Московском Доме национальностей. А 30 ноября 2022 г.  литературно-музыкальный театр «Отзвук» выступил в родных стенах факультета.

Этот спектакль о том, как обычная девушка из горного аула, проникшись уроками русской учительницы, вопреки многовековым традициям и стереотипам судьбы горской женщины, решила выбрать для себя иной жизненный путь.

В жизни каждого из нас Учитель играет важную роль: это и педагог-наставник, и друг-собеседник, и мудрец-оракул, с его оценками мы соотносим своё поведение, выстраиваем и сверяем свою систему ценностей. Счастлив тот, кто встретил в жизни своего Учителя! Счастлив тот, кто стал таким Учителем для других, Учителем по призванию!

Через поэзию, через природу, через человеческое общение учительница Вера Васильевна открыла своей ученице Асият бесконечно удивительный и светлый мир знаний, который манил своими ещё нераскрытыми тайнами. Для того, чтобы познать больше и постичь глубже, надо продолжать учиться. Пройдя нелёгкие испытания, Асият поступила в педагогический институт, закончила его и сама стала учителем. И помогали ей вера в свои силы, надежда на достижение единственно верной цели и любовь к родному краю и к отчему дому.

Спектакль подтверждает высокую просветительскую миссию учителя, который оказывается способным, действительно, строить человеческие души и человеческие судьбы.

В спектакле приняли участие студенты разных курсов факультета музыкального искусства: по два разнохарактерных образа виртуозно исполнили Александра Долидзе-Казакова (главная сплетница аула тётка Ашура и однокурсница главной героини Нафисат), Мария Ширяева (бесправная и безмолвная дочь тётки Ашуры Супойнат и вторая однокурсница главной героини Ажай) и Сабрина Спиркина (школьная подруга главной героини Кавсарат и мудрая учительница Вера Васильевна). В родителей Асият весьма убедительно перевоплотились Евгения Есебуа (Хадижат, типичная горская жена, искренняя в своей материнской любви, но во всём подчиняющаяся мужу) и Алексей Слёзкин (суровый горец Али, не терпящий возражений). Премьерным был выход на сцену Ирины Журченко в образе школьной подруги главной героини Пари, в который она органично вжилась и с которым, безусловно, справилась. А вот на протяжение всего спектакля на ни минуту не покидала сцену исполнительница главной роли, роли Асият – Арзу Малыева. Её героиня и смеялась, и плакала, и страдала, и вдохновлялась. И Арзу это делала вместе с Асият. Да так, что плакали и зрители.

Важную и очень непростую техническую поддержку спектаклю (ведение музыкальной партитуры и видеосопровождение) оказали первокурсницы Вероника Королёва и Арина Мещерякова.

Автором спектакля, его режиссёром-постановщиком, а также художественным руководителем театра является доцент кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования им. Э.Б. Абдуллина, кандидат педагогических наук, режиссёр Елена Геннадьевна Савина. Помимо этого Елена Геннадьевна взяла на себя роль «голоса рассказчицы», в её исполнении звучали поэтические тексты из поэмы Расула Гамзатова «Горянка».

После спектакля в адрес руководителя театра и его актёров от благодарных зрителей прозвучало много искренних восторженных слов! Пожелаем театру новых интересных идей для сценического воплощения!

Программка спектакля

 

Медиацентр ФМИ

01 / 12 / 2022

Показать обсуждение