Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Литературные выставки в библиотеке Лицея

Лицей МПГУ (новости)

В рамках культурно-просветительской деятельности в библиотеке Лицея регулярно проводятся литературные выставки.  Выставки помогают  «раскрыть» книжный фонд библиотеки и приобщить читателей к ценностям отечественной и мировой культуры.

Предлагаем вашему вниманию репертуар книжных выставок, экспонируемых в библиотеке в ноябре.

  1. Книжная выставка «Строки, озарённые Октябрём», посвящена 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

Русская поэзия эпохи Октября – сложное и неоднозначное явление.

Октябрь закономерно был воспринят современниками как «переломное», «рубежное» время. «В эпоху бурь и гроз» (А. Блок) от поэтов требовались «новые песни» «Нужны подвиги, – утверждал М. Горький в статье «Об одном поэте» (1894). – Нужны такие слова, которые бы звучали, как колокол набата, тревожили всё и, сотрясая, толкали вперед». Большинство советских поэтов в первое послеоктябрьское десятилетие отдали дань революционному романтизму: А. Блок «Двенадцать» и «Скифы»,
В. Маяковский «15000000» и «Про это», С. Есенин «Инония» и «Небесный барабанщик», А. Белый «Христос Воскрес», М. Горький, Д. Бедный, Э. Багрицкий и др. «В те годы мы все были романтиками, хотя и сильно стыдились этого слова», – вспоминал И. Эренбург.

  1. Книжная выставка «Мир вокруг нас», посвящена Году экологии в России (2017).

На выставке представлены книги всемирно известной серии «Мир дикой природы».

Уникальные и захватывающие сведения о жизни животных в лесах и саваннах, в американских прериях, в тропиках и на полюсах сопровождаются великолепными фотографиями, многочисленными таблицами и четкими схемами с самыми  подробными данными.

  1. Книжная выставка «Подари книгу библиотеке»

Подведены итоги акции «Подари книгу библиотеке», проведённой в рамках Международного  дня школьных библиотек (02–28 октября 2017 г.). Библиотека Лицея МПГУ выражает признательность директору лицея Игорю Анатольевичу Якимову и десятикласснице Алесе Кареевой за благородный и бескорыстный вклад в пополнение фонда.

Выставки представлены в читальном зале библиотеки и будут демонстрироваться до 20.11.17 г.

04 / 11 / 2017

Показать обсуждение