Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Людмила Трубина: «МПГУ – пионер в построении современной системы подготовки педагогов»

Новости МПГУ

15 мая проректор по учебно-методической работе МПГУ, заведующая кафедрой русской литературы XX-XXI веков Людмила Трубина приняла участие в «Диалоге на равных» с учеником 11 класса Сергеем Кипняком. Дискуссия прошла в рамках Всероссийского форума «Формула образования» для нового поколения, молодых талантов, родителей и педагогов. Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ и Фонд новых форм развития образования.

Московский старшеклассник Сергей Кипняк, ставший популярным в соцсетях, собирается поступать в педагогический вуз. Он имел возможность задать вопросы и о подготовке педагогов, и о роли учителей проректору МПГУ Людмиле Трубиной. Этот диалог на равных интересен тем, кто планирует связать свою жизнь с педагогикой.

Модератором выступил ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ, научный руководитель «Научно-образовательной политики» Евгений Сженов.

На вопрос Сергея Кипняка, в чем ключевые различия советской и российской системы подготовки педагогических кадров, Людмила Трубина рассказала о том, что прежде подготовка учителей проходила в профильных вузах. Тогда их было порядка ста, сегодня педагогических вузов – 33, но готовят педагогов в более 200 вузах. Проректор считает, что это процесс неоднозначный, поскольку не везде есть необходимая среда подготовки к учительской профессии. Людмила Трубина обратила внимание, что прежде все обучались по единым типовым учебным планам. Сейчас учебные планы вузов серьезно различаются. С одной стороны, это позволяет отразить специфику каждого вуза, а с другой – разрушает единое образовательное пространство.

«МПГУ, как базовый педагогический вуз, работает над едиными подходами в подготовке педагогов, поскольку это важно для обеспечения базового школьного образования. И еще, раньше студенты с первого курса непрерывно находились в школе. Сейчас мы возрождаем этот принцип через вожатскую практику и целостную систему подготовки к воспитательной деятельности. Наш университет – пионер в решении этих вопросов», – сказала Людмила Трубина.

В процессе общения Людмила Трубина рассказала о том, что сегодня важно поднимать престиж профессии педагога и стимулировать педагогов заниматься не только обучением, но и воспитанием. Также она предложила ряд конкретных мер по повышению статуса педагогов и рассказала, какие нововведения ожидаются в подготовке будущих учителей в ближайшее время.

Модератор Евгений Сженов задал вопрос о необходимости современному учителю высокого уровня вовлеченности в воспитательный процесс.

«Учителю нужно освободить время для воспитательной работы, потому что воспитание – вопрос индивидуального взаимодействия. Школа должна и может стимулировать этот процесс, надо найти систему поощрения тех, кто ведет воспитательную работу. Вуз же в свою очередь должен научить приемам и методам воспитания. Для МПГУ это главная задача, мы ее решаем и тиражируем наш опыт в другие вузы», – ответила Людмила Трубина.

Прощаясь с проректором, Сергей Кипняк сказал о том, что будет поступать именно в МПГУ. Людмила Трубина пожелала ему успехов и упомянула о том, что в университете реализуется целая система по привлечению талантливых, мотивированных на педагогическую профессию выпускников школ.

16 / 05 / 2021

Показать обсуждение