Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Мартовские чтения” на кафедре немецкого языка в ИИЯ

Наука

На кафедре немецкого языка прошли ежегодные мартовские научные чтения.

Профессор И.Б. Бойкова выступила на Пленарном заседании с докладом на тему “О роли идей номинализма и реализма в исследовании природы языка”.

Затем Научная сессия продолжилась в рамках секционных заседаний.

14 марта 2018 г. лингвистическая подсекция под председательством заведующей кафедрой немецкого языка профессора Л.А. Нефедовой представила ко вниманию доклады преподавателей и аспирантов кафедры. В них был освещён широкий спектр тем: национально-культурная специфика лексики немецкоязычных стран, заимствования как лингвистический феномен, особенности немецкой научной речи, музыкальность лирики Рильке, прагматика в художественном тексте.  Проблематика докладов отражала основные направления научно-исследовательской работы кафедры немецкого языка.

28 марта 2018 г. в лингводидактической подсекции (председатель: доцент кафедры немецкого языка М.Г. Петеленкова) были представлены доклады, касающиеся множества насущных проблем преподавания немецкого языка в университете: эффективность информационных технологий в учебном процессе, способы повышения мотивации к изучению иностранного языка, современные подходы в преподавании, приемы работы с газетной лексикой и многое другое.

В Научной сессии приняли активное участие не только ведущие ученые, преподаватели и аспиранты кафедры, но и совсем молодые исследователи: магистранты и студенты, которые выступили с докладами 28 марта 2018 г. в молодежной подсекции (председатель: профессор кафедры немецкого языка И.Б. Бойкова).

В общей сложности в рамках Научной сессии кафедры немецкого языка заслушали более 20-ти докладов на различные темы. В дальнейшем они будут опубликованы в  сборниках научных работ.

 

07 / 04 / 2018

Показать обсуждение