Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Масленичные гуляния 2021 на ХГФ

Новости

10 марта 2021 года студенты-художники и гости факультета из московских школ, Лицея и Колледжа МПГУ встречали в учебном корпусе Художественно-графического факультета на Рязанке Масленицу. Почетными гостями праздника были проректор МПГУ Наталья Юрьевна Склярова, сотрудники Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов МПГУ во главе с начальником Управления Татьяной Ивановной Михайловой.

Масленица — праздник, который имеет древние славянские корни. Традиционно в центре внимания в эти дни на ХГФ студенческий театр реконструкции костюмов «Вервица» со своей костюмированной игровой программой (руководитель театра – доцент кафедры декоративного искусства и художественных ремесел Е.Н.Корнеева). Елена Николаевна пригласила на праздник третьего дня Масленицы «Лакомка» настоящего баяниста, который вовлекал в хороводную карусель всё новых и новых участников и доставил много удовольствия от знакомства с народными играми и веселыми плясовыми.

Тут же раскинули свои цветные нити и иные подручные материалы ведущие мастер-классов (руководили процессом Л.А.Раздобарина и Е.Н.Корнеева), и, кажется, не осталось ничего секретного – участники мастер-классов освоили все премудрости старых народных промыслов – вырезали цветы из бумаги, плели цветные пояски, делали кормушки для птиц. Во дворе ХГФ, под весенним ярким солнцем, проходил конкурс снежной скульптуры под руководством Г.М.Шинкаревой.
Абсолютно все знают, что Масленица – это время, когда пекут блины, много блинов, с разными начинками, веселятся и в конце недели жгут чучело. В импровизированном буфете рядом со столовой можно было съесть блинов (всего их было двадцать килограммов!) со сгущенкой, которой тоже всем хватило (три литра сгущенного молока!), и запить все это ароматным чаем.

Участники праздника безусловно соблюдали все меры социального дистанцирования и защиты, но это нисколько не сказалось на атмосфере праздника, которая была, как и подобает подобным гуляниям, разудалой.

Иностранцы (а в нашем случае это магистранты из Китая) не только смотрели на все это с широко раскрытыми глазами, но и принимали активное участие в играх и плясках!

12 / 03 / 2021

Показать обсуждение