Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастер-класс Лидии Васильевны Козиловой «Педагогика дружбы»

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

Стало доброй традицией в начале нового учебного года для первокурсников Института социально-гуманитарного образования  МПГУ  проводить  мероприятия, направленные на мотивацию к будущей профессии и на помощь в адаптации студентов к условиям вузовской образовательной среды. 10 сентября одним из первых онлайн-мероприятий в этом году стал мастер-класс «Педагогика дружбы», организованный доцентом кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой, кандидатом педагогических наук  Лидией Васильевной Козиловой совместно с профессором Московского политехнического университета, доктором философских наук  Владимиром Алексеевичем Чвякиным.

Тема мероприятия оказалась актуальной и полезной для формирования дружеских коллективных отношений в новой студенческой образовательной среде. Целью мастер-класса явилось развитие представлений первокурсников о роли дружбы при освоении педагогической профессии. Студентам предлагалось принять участие в обсуждении темы, выполнить тест и  упражнения, направленные на развитие важных профессионально-личностных качеств учителя. Это поможет  будущим педагогам отрефлексировать свои положительные качества, сформировать адекватную самооценку и в дальнейшем  стать профессионалами в педагогической деятельности.

В проведении мастер-класса приняли активное участие студенты 4 курса Виктория Ильина и Николай Зёров, которые, доброжелательно и точно комментируя ответы студентов-первокурсников, формулировали выводы о том, что дружба может возникать спонтанно между людьми разного возраста и пола, базироваться на взаимоуважении, доверии, поддержке, продолжаться всю жизнь или прерваться. Старшекурсники на конкретных примерах из художественной литературы продемонстрировали моменты дружбы учителя и ученика, заставили аудиторию задуматься о принципах дружбы и поразмышляли вместе с первокурсниками о том, кого же можно назвать настоящим другом и каким должен быть учитель. Пришли к выводу о том, что дружба между педагогом и воспитанниками возможна; должны выстраиваться доброжелательные отношения, но при этом важно не допускать «панибратства». Ведущая управленческая роль в выстраивании межличностных отношений принадлежит педагогу.

Данное мероприятие для первокурсников – помощь в формировании учебного коллектива, а для старшекурсников – получение опыта в роли ведущих мастер-класса.

За активное участие студентам будут вручены грамоты.

Благодарим каждого участника онлайн-мероприятия и желаем всем отличных успехов в учении, много новых открытий, приятных встреч в МПГУ.

Руководитель мастер-класса Л.В. Козилова

 

10 / 09 / 2021

Показать обсуждение