Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастер-классы по традиционной тряпичной кукле в галерее-мастерской Выхино

Художественно-графический факультет (новости)

28 марта и 3 апреля  в рамках выставочного проекта «Традиции, мастерство, инновации», посвященного 145-летию Московского педагогического государственного университета, в галерее-мастерской Выхино были проведены мастер-классы под руководством доцента кафедры декоративного искусства и художественных ремесел  Гилевич Галины Ивановны. Также в мастер-классах активное участие принимали студенты ХГФ Института изящных искусств: А.Кликова, Е.Пичурина, М.Торина, О.Плужникова.

Мастер-классы, проведенные с учениками первых классов ГБОУ школы № 1363, были посвящены знакомству с историей возникновения традиционной тряпичной куклы и технологией ее изготовления. Школьники узнали, какую роль кукла играла в жизни человека, когда изготавливалась и какое назначение имела. Дети проявили эмоциональную отзывчивость и интерес к представленным образцам русского народно-прикладного творчества, выполненные как народными мастерами, так и преподавателями, дипломниками кафедры декоративного искусства и художественных ремесел.

На первом мастер-классе ученики младших классов из лоскутов ткани изготовили своими руками птицу жаворонок, образ предвестника весны, познакомились с обрядами  закликания весны, разучили небольшие заклички-песенки, которые с большим удовольствием исполнили в конце занятия.

На следующем мастер-классе школьники выполнили простейшую куклу-оберег – Кувадку, название которой произошло от древнего обряда «кувады», связанного с рождением ребенка. Кукла Кувадка – это одна из первых кукол, встречавшая только что родившегося младенца на пороге этого мира и защищающего его от недобрых сил. Ученики прослушали историю возникновения этой куколки и смастерили из разноцветных лоскутов куклу-закрутку. После завершения творческих занятий по изготовлению тряпичных кукол были проведены фотосессии, где дети с удовольствием демонстрировали изготовленные с любовью и большим старанием  свои простые и незамысловатые игрушки.

По результатам проведенных мастер-классов можно сделать вывод, что у школьников отмечается активный интерес к народной кукле, несмотря на имеющееся в наше время большое разнообразие игр и игрушек. Русская тряпичная кукла и связанные с ней ритуалы и обряды  могут  рассказать современным школьникам много любопытного  о традициях и культуре нашего народа, о нашей богатой истории, связанной с  нашими предками. Недаром говорят: «Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего».

07 / 04 / 2018

Показать обсуждение