Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Менеджеры изучают информационные и цифровые технологии в управлении образованием

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Студенты образовательных программ «Менеджмент в образовании» и «Менеджмент проектов и программ» кафедры Управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой в рамках изучения дисциплины «Информационные технологии в управлении образованием» под руководством профессора Ольги Петровны Осиповой посетили Московский институт стали и сплавов  НИТУ “МИСиС”.

Студентам была представлена обширная программа. В ходе лекции были освещены современные информационные и цифровые технологии, которые способствуют эффективной организации учебного процесса, как в вузах, так и в школах. В частности, речь шла о сервисах Google Apps и LMS MOODLE, с помощью которых достаточно легко можно организовывать электронное обучение и дистанционную поддержку обучающихся. Современные информационные  и цифровые технологии также позволяют не только прослушать, но и просмотреть курсы ведущих университетов страны и мира.

Эта сторона использования IT в образовании была наиболее ярко раскрыта и показана в лекции. Спикер Анна Валентиновна Золкина  познакомила студентов с такими онлайн-проектами как «Лекторий преподавателей НИТУ “МИСиС”» и «Coursera», а также продемонстрировала, каким образом осуществляется запись лекций в НИТУ “МИСиС”. Этот же вопрос затронули и во второй части выездного занятия. Технический специалист Шахардин Кирилл Денисович продемонстрировал работу записывающих устройств, а также сайт университета, на котором систематизируются записи лекций, современное интерактивное оборудование, с которым работают будущие инженеры.

Кроме того, студентам показали и рассказали о других инновациях, использующихся в Московском институте стали и сплавов и призванные улучшить качество образования. Особый интерес участников встречи вызвала организация процесса помощи и консультации студентов. В МИСиС все возникающие вопросы и затруднения, связанные с учебой и социальным обеспечением можно решить в одном месте, по принципу Московских многофункциональных центров. Участники мероприятия также обсудили проблему взаимосвязи использования информационных технологий и качества образования, вопросы, связанные с рентабельностью внедрения данных технологий.

На все возникшие вопросы ответила и выпускница МПГУ кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой, зам.начальника отдела образовательных информационных технологий НИТУ “МИСиС” Наталья Владимировна Ломоносова.

По мнению студентов магистерских программ «Менеджмент в образовании» и «Менеджмент проектов и программ» данная встреча была полезной и интересной.

Материал подготовили Староста группы «Менеджмент в образовании» Сорокина Софья и Богомолов Сергей

23 / 03 / 2018

Показать обсуждение