Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологи о Всероссийской неделе распространения информации об аутизме

Новости МПГУ

Всероссийская неделя распространения информации об аутизме приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля.

Мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской недели, нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России, на заострение внимания на этой непростой проблеме, которая включает в себя не только вопросы социальной реабилитации людей, имеющих такое нарушение, но и более глубокие смыслы.

Традиционно, студенты и преподаватели кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детства не остаются в стороне от данного события. Разработаны интересные мероприятия по данной проблеме.

Так, 20 марта в рамках Весенней научной сессии состоялось заседание секции кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии «Актуальные вопросы образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС)», на котором было заслушаны доклады преподавателей кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии о результатах исследований, проводимых в рамках данной темы.

21 марта профессор, кандидат медицинских наук Т.М. Уманская провела увлекательную беседу со студентами 1 курса дефектологического факультета Института детства на тему «Дети-аутисты: кто они?».

22 марта в онлайн-формате прошел семинар «Москва-Тула: РАСширяем горизонты». В уже ставшим традицией семинаре перед учителями МКОУ «Новогуровская СОШ» Тульской области с сообщениями о психолого-педагогическом сопровождении детей с РАС выступили студенты 301 группы и преподаватели Е.Н. Соломина и Т.В. Шевырева.

Студенты кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии предлагают всем желающим присоединиться с 27 марта по 2 апреля к киногостинным «Поговорим об аутизме» и «Человек дождя: аутизм в кино» в социальной сети ВКонтакте.

Преподаватели кафедры прочитают познавательные лекции для всех желающих:

«Особенности диагностики лиц с РАС», 29 марта, 12.40-14.10, профессор, доктор психологических наук В.В. Ткачева.

«Внутренний мир человека с РАС», 31 марта, 10.40-12.10, доцент, кандидат педагогических наук Т.Н. Исаева.

«Нормативно-правовое обеспечение оказания помощи обучающимся с РАС», 1 апреля, 10.40-12.10, профессор, доктор педагогических наук И.В. Евтушенко.

Доцент Е.С. Тушева и профессор А.В. Сизова вместе со студентами 301 группы организуют мастер-класс «Приобщение обучающихся с РАС к ручному труду», 27 марта, 16.00. Подключиться к трансляции можно здесь.

Для сотрудников и обучающихся 10-11 классов ГБОУ г. Москвы «Школа-интернат № 17» студенты 301 группы под руководством профессора, кандидата педагогических наук Т.В. Шевыревой и профессора, кандидата педагогических наук Е.Н. Соломиной проведут 31 марта беседу «Люди с РАС».

7 апреля для сотрудников ГКОУ г.  Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 73» и студентов МПГУ состоится методический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с РАС», разработанный доцентами О.В. Дружиловской, Е.С.Кузьминой и Н.Ю. Петлюк.

Приглашаем всех заинтересованных к участию в мероприятиях!

24 / 03 / 2023

Показать обсуждение