Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Место встречи с искусством

Институт изящных искусств (новости)

30 марта 2016 года стартовал образовательный проект «Место встречи с искусством».

В его основе лежит передвижной фонд репродукций картин, оригиналы которых хранятся в ведущих музеях страны – Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Центральном музее вооруженных сил Российской Федерации и Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО». На выставке представлены копии картин художников-соцреалистов 1920-1940-х годов.

Проект был создан тандемом крупных организаций: Министерства Культуры РФ, Почты России, Русского музея, РОСИЗО и МПГУ.

Почта России организовала все перевозки выставки, в которых задействовано 20 железнодорожных вагонов и более 35 автомобилей.

Русский музей записал серию видео-лекций искусствоведов по живописи XX века, которые путешествуют вместе с экспозицией.

Выставка отправилась одновременно по трем маршрутам. Их общая протяжённость более 45 тысяч километров и охватывает 29 городов нашей страны.

Это по-настоящему огромный всероссийский проект.

Очень приятно, что наш МПГУ принимает в нем участие. Со стороны университета свой вклад в это огромное дело вносит Институт искусств во главе с директором Гузалией Ильгизовной Фазылзяновой. Она откликнулась на предложение РОСИЗО поучаствовать в этом проекте и в создании на его основе программы дополнительного образования. Так, Институт искусств, а точнее 58 студентов художественно-графического факультета заняли свое важное место в проекте. Наши студенты-педагоги проводят для посетителей выставки экскурсии и викторины, но их самая главная задача – это мастер-классы для детей. Итогом этих мастер-классов станет большая самостоятельная работа детей для Всероссийского конкурса «Моя картина говорит».

30 марта проект «Место встречи с искусством» распахнул свои двери посетителям в первом городе первого маршрута – Сыктывкаре. В этот день состоялось торжественное открытие, и прошла экскурсия для первых посетителей, министра культуры республики Коми и репортеров. Это событие было особенно важным, ведь оно задавало тон всему проекту.

1 апреля был открыт второй маршрут. Он начался в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа. А третья команда 5 апреля открыла выставку в городе Свободном Амурской области.

Сейчас в этих городах наши студенты каждый день проводят экскурсии, викторины, мастер-классы и держат марку МПГУ.

Наталья Иванова, пресс-центр ХГФ, информационный сектор

06 / 04 / 2016

Показать обсуждение