Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте детства прошёл методологический семинар «”Психофизика перцептивных иллюзий”, или Почему скучная психофизика – самая интересная дисциплина? Часть 2»

Новости МПГУ

9 ноября 2022 г. состоялась вторая встреча с Валерией Юльевной Карпинской, доктором психологических наук, доцентом Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим экспертом лаборатории нейровизуализации Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН, руководителем научных исследований центра сенсомоторной интеграции ООО «Сова-Нянька», на методологическом семинаре «“Психофизика перцептивных иллюзий”, или Почему скучная психофизика – самая интересная дисциплина?».

На онлайн-мероприятии присутствовало более 100 слушателей из Москвы, Архангельска, Владимира, Кемерово, Надыма, Пскова, Санкт-Петербурга, Хабаровска и других городов России, а также представители из Китая и Исландии.

По традиции семинар начался со вступительного слова  директора Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании, доктора педагогических наук, профессора кафедры логопедии Юлии Олеговны Филатовой. Руководитель методологического семинара акцентировала внимание аудитории на актуальности ознакомления с методом сенсомоторной интеграции как новым методом развития и коррекции двигательных и когнитивных функций у детей с опорой на формирование смысла действия.

В начале выступления В.Ю. Карпинская обозначила методологические различия в подходах к сенсорной и сенсомоторной интеграции. Затем докладчик подробно разобрала функциональную структуру интеллекта как базовую модель для разработки диагностических и коррекционных занятий. Вторую часть выступления Валерия Юльевна посвятила рассмотрению основных принципов метода сенсомоторной интеграции «Совопрактика». Спикер сфокусировала внимание аудитории на вопросах рассмотрения особенностей формирования учебных групп, специфики построения занятий и поэтапном формировании познавательной и двигательной активности у обучающихся центра сенсомоторной интеграции «Сова-Нянька».

Оживлённая дискуссия в финальной части семинара ещё раз продемонстрировала высокий интерес специалистов к данной теме. После завершения семинара традиционно все заинтересованные слушатели получили список научных трудов Валерии Юльевны Карпинской.

Котик В.С.,

Учебно-научный центр 

междисциплинарных исследований

в специальном и инклюзивном образовании

Института детства

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

11 / 11 / 2022

Показать обсуждение