Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международная летняя школа “Дорога в мир-2019”

Международная деятельность (новости)

В МПГУ завершилась международная летняя школа «Дорога в мир-2019». С 09 по 19 июля 36 студентов из зарубежных вузов-партнеров учили русский язык, знакомились с культурой и традициями России и учились строить межкультурный диалог.
Организатором летней школы вновь стало Управление международных связей при поддержке группы волонтеров международного студенческого клуба «MPGU Buddy Club», которые не только сопровождали участников летней школы на протяжении всей программы, но и выступали ведущими и идейными вдохновителями многих мероприятий.
Знакомство с МПГУ началось с торжественного открытия летней школы, где выступили заместитель начальника Управления международных связей О. А. Морозова и начальник Отдела международного сотрудничества А. В. Стабровская. Студентам была показана презентация об МПГУ, были даны ценные рекомендации и, конечно, было сказано много теплых напутственных слов. Традиционно вечер продолжили командообразующие игры, где студенты в игровой форме знакомились друг с другом, рассказывали о себе и своих увлечениях. К концу вечера атмосфера летней школы стала еще более дружественной и теплой.
На следующий день после занятия по русскому языку гости знакомились с Москвой. Директор дирекции изучения истории МПГУ С. Д. Половецкий провел интереснейшую экскурсию по историческому центру столицы. Группа прошла по самым значимым маршрутам Москвы и сфотографировалась на фоне легендарных достопримечательностей города. День завершился вечером национальной культуры, где студенты из Армении, Польши, Китая и Бельгии не только рассказывали об особенностях своих традиций, культуры, кухни, но и угощали участников местными блюдами.
Программу продолжила поездка в парк-усадьбу Царицыно, где волонтеры международного студенческого клуба познакомили гостей с историей парка и показали самые значимые места. После осмотра архитектурного ансамбля студенты провели мастер-классы. Завершила вечер рефлексия, на которой студенты делились своими первыми впечатлениями, эмоциями и переживаниями.
Отдельный день был посвящен театру. Группа посетила спектакль Московского академического музыкального театра К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко – балет «Чайка» в современной постановке. Завершился день дружной прогулкой по центру Москвы. Иностранные гости получили море положительных эмоций от этого дня.
Новая неделя началась с новых занятий по русскому языку и участию в образовательном семинаре-тренинге, посвященному проблеме национальной идентичности в эпоху глобализации. Директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ М. А. Кривенькая прочитала лекцию, в процессе которой поднимались такие вопросы, как «Что такое идентичность?», «Что такое норма?». После лекции студенты активно задавали вопросы, выражали свое мнение и дискутировали между собой. Семинар продолжился интерактивной программой, в ходе которой О.А. Морозова прочитала доклад на тему стереотипов, важности формирования собственной точки зрения, основываясь на нескольких источниках, о представлении иностранцев о России и предложила гостям угадать, что является правдой, а что нет. В заключении участникам было предложено сформулировать свое значение понятия «идентичность».
Новый день путешествия был посвящен истории. В этот день учащиеся стали участниками образовательного исторического квеста, который включал в себя не только посещение исторических мест, но знакомство с современной, деловой Москвой. Кроме этого, мероприятие включало в себя презентации, викторины и игры.
Особенно интересно прошла поездка в этнографический парк-музей «Этномир». Несмотря на дождливую погоду, все было замечательно. На обзорной экскурсии студенты знакомились с укладом жизни разных народов, заходили в самые настоящие избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома. Также группа посетила интерактивную программу «Путешествие по русскому календарю и мастер класс «Куклы и обереги», где под руководством опытного мастера каждый смог создать свой оберег и талисман.
Следующий день программы был посвящен современному искусству России. В сопровождении гида студенты посетили центр современного искусства «Винзавод». Несмотря на противоречивые мнения о современных тенденциях в данной области, все сошлись во мнении, что современное искусство – межнациональный феномен, который заслуживает пристального внимания.
В последний день участников программы ждали завершающие занятия по русскому языку и интересный проект – тематическая фотосъемка «Дорога в мир». Студентам, разбившись на группы, нужно было подготовить серию фотографий для выставки, имеющих единый стиль и концепцию и посвященных путям к миру, пониманию между народами и интеграции. Участники проявили фантазию, креативность и творческий подход. Презентуя свои работы, студенты смогли показать, что нет ничего в мире важнее, чем дружба, любовь и мир.
После презентации итоговых проектов состоялось торжественное закрытие летней школы. Ректор МПГУ А.В. Лубков, лично вручил итоговые сертификаты участникам и пожелал им счастливых и верных дорог.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что международная летняя школа 2019 была плодотворной, успешной и яркой. Она укрепила дружбу между университетами и открыла для каждого участника свою уникальную дорогу в мир.

16 / 09 / 2019

Показать обсуждение