Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте детства идет подготовка к Международной научно-практической конференции «Социально-воспитательная деятельность в вузе как условие обеспечения качества подготовки учителя-дефектолога»

Новости МПГУ

В Институте детства началась подготовка к Международной научно-практической конференции «Социально-воспитательная деятельность в вузе как условие обеспечения качества подготовки учителя-дефектолога», которая пройдет 19-21 октября 2022 г. Проводящими организациями являются Министерство просвещения Российской Федерации и наш вуз.

Целью конференции обозначено определение роли и содержания социально-воспитательной деятельности вуза в процессе формирования профессиональных компетенций учителя-дефектолога. Основные темы для обсуждения: проблема воспитания в дефектологии: научно-методические традиции и школы; воспитательное пространство современного вуза при подготовке учителя-дефектолога; перспективы новаторства и обновление традиций в теории и практике воспитательной работы в школе и вузе; воспитательная деятельность учителя-дефектолога; содержание и организация воспитательной работы с обучающимися, имеющими ОВЗ, инвалидность, социальная инклюзия как ориентир новой педагогики, союз педагогики и медицины в воспитательном пространстве: проблемы, возможности и перспективы и др. Отдельным направлением работы конференции будет рассмотрение наследия Януша Корчака.

В настоящее время в Институте детства реализуются проекты Научно-методические основы системы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью и Научно-методическое обоснование и разработка новых профильных программ подготовки по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», которые также будут обсуждены в рамках конференции.

О подготовке дефектологов и работе дефектологического факультета Института детства – в передаче «От прав к возможностям» канала ОТР.

 

 

08 / 07 / 2022

Показать обсуждение