Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межрегиональная научно-практическая конференция «История Дагестана в зеркале истории страны и семьи»

Наука

 

15 апреля 2021  года  на базе Дербентского филиала  МПГУ состоялась Межрегиональная научно-практическая  конференция  «История Дагестана в зеркале истории страны и семьи».

Участие в конференции в режиме онлайн приняли   студенты направления подготовки Государственное и муниципальное управление Института социально-гуманитарного образования  в качестве модераторов  секции:» Межэтническая толерантность в России:  история и современность».

Конференция проводилась в честь празднования 100-летия образования  ДАССР. Организаторами мероприятия выступили Дербентский филиал  МПГУ, Министерство образования и науки Республики Дагестан, Институт социально-гуманитарного образования МПГУ,  Дагестанский  институт развития образования, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ.

Одиннадцатью студентами направления «Государственное и  муниципальное управление»   под руководством научных руководителей: заведующего кафедрой ГМУиП Оробца В.М., доцента кафедры ГМУиП Шеркунова С.А., доцента кафедры ГМУиП Гусейновой И.С. были подготовлены доклады, с которыми они выступили на конференции в режиме онлайн.

Студент  Житомирский Павел Михайлович выступил  с приветствием в адрес участников конференции. На площадке форума, собрались представители старшего и молодого поколения, ученые, преподаватели, магистранты, студенты, которые поделились интересными выступлениями.

Все участники конференции с большим вниманием слушали  наших представителей –  активную, позитивную, творческую, искренне увлечённую интересными и содержательными идеями студенческую молодежь. В ходе пленарного заседания секции обсуждались такие темы, как межэтническая толерантность в России, гармонизация     межэтнических отношений, снижение уровня безработицы среди молодежи, развитие туристического и санаторно-курортного сектора экономики региона, достижения конкурентного уровня сервиса и его доступности для граждан России и иностранных туристов. Особое внимание было уделено организации реставрационных работ и содержания памятников истории и архитектуры Дагестана, в докладах было проведено исследование раскрытия многовекового пути Дагестана в современной исторической науке.

Особо хотелось бы отметить активное участие в конференции наших студентов Житомирского  Павла  Михайловича, Гераскина Николая Юрьевича, Мицык Романа Анатольевича, Куц Максима Васильевича, Назировой Жанны Ромеовны и многих других студентов направления обучения ГМУ, принявших участие в работе конференции.

В завершении конференции её организаторы и участники выразили искреннюю благодарность организаторам, модераторам за проведение интересного научного мероприятия.

По материалам конференции будет опубликован сборник научных работ по материалам докладов её участников.

Всем участникам конференции были вручили сертификаты участника.

                    Доцент кафедры ГМУиП  Гусейнова И.С.

 

16 / 04 / 2021

Показать обсуждение