Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межвузовская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт: современные тенденции, актуальные проблемы и перспективы развития», посвященная 25-летию Института физической культуры, спорта и здоровья

Новости МПГУ

8 ноября 2017 года состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт: современные тенденции, актуальные проблемы и перспективы развития», посвященная 25-летию Института физической культуры, спорта и здоровья.

С юбилеем профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов института поздравили проректор по учебно-методической работе Трубина Людмила Александровна, проректор по социальной работе и комплексной безопасности Шонус Иван Харлампиевич, директор ИФКСиЗ Шагин Игорь Викторович.

За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в подготовку научных и педагогических кадров, и в связи со 145-летним юбилеем со дня основания «Московского педагогического государственного университета» профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам Института физической культуры, спорта и здоровья вручили «Почетные грамоты МПГУ».

Открытие конференции началось с речи Ольги Николаевны Степановой – заведующей кафедрой спортивных дисциплин и методики их преподавания, доктора педагогических наук, руководителя магистерских программ. Здесь, в МПГУ, Ольга Николаевна прошла путь от старшего преподавателя до доктора наук, посвятив свою жизнь научной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Ольга Николаевна рассказала как в 1990 году прошел первый набор студентов на отделение физической культуры МГПИ им. Ленина (ныне МПГУ), а также о том как зарождались научные традиции в Институте физической культуры, спорта и здоровья:

“Уже с первого года создания факультета физической культуры (ныне ИФКСиЗ) проводились научные семинары, в которых выступали с докладами и передовыми научными разработками видные ученые тех лет: автор серии вузовских учебников Виленский Михаил Яковлевич, профессор Донской Дмитрий Дмитриевич, профессор Годик Марк Александрович, Боген Михаил Михайлович, Гороховский Леонид Захарович и многие другие.

Организацией научных конференций  занимались такие видные ученые как ныне покойный Кофман Лев Борисович, который является одним из инициаторов создания в нашем педагогическом университете факультета физической культуры, долгое время был заведующем кафедрой физического воспитания и спорта, а также и Михайлов Николай Георгиевич.

На первых порах материалы конференций публиковались в общеуниверситетских сборниках, а также в сборнике факультета педагогики и психологии. Сейчас наш институт проводит по несколько научно-практических конференций в год и по итогам каждой были выпущены сборники научных трудов, некоторые из них являются многотомными.

На наших конференциях первые шаги в науку делали люди, которые впоследствие стали кандидатами и докторами наук, многие из них сейчас являются  директорами и заместителями директоров школ, руководят кафедрами и факультетами МПГУ и иных вузов, оздоровительными центрами, занимают высокие должности в спортивных организациях или полностью ушли в науку, перейдя в научно-исследовательские организации (включая ИМБП)”.

В рамках конференции были организованы 3 секционных заседания по направлениям:
• Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. Психолого-педагогическое сопровождение учебной и спортивной деятельности в сфере физической культуры и спорта;
• Актуальные проблемы организации и управления физкультурным движением;
• Медико-биологическое обеспечение физической культуры, спорта и параолимпийского спорта. Инновационные физкультурно-оздоровительные технологии в системе подготовки педагогических кадров для сферы «Физическая культура и спорт».

В работе конференции приняли участие более 160 человек, представители образовательных организаций города Москвы и Московской области. Преподаватели, соискатели, аспиранты, студенты «Московского педагогического государственного университета», «Института изучения детства, семьи и воспитания» РАО, «Российского государственного социального университета», «Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК), «Московского городского педагогического университета», «Московского областного государственного университета», а также; учителя физической культуры, педагоги-организаторы, педагоги-дефектологи, педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов общеобразовательных организаций, ведущие специалисты спортивных федераций представили вниманию участников и гостей конференции доклады, презентации, видеоматериалы, раскрывающие различные аспекты актуальных теоретических и прикладных проблем физической культуры, спорта, а также смежных отраслей научно-педагогических знаний.

В рамках работы конференции в двух секционных заседаниях был организован конкурс «Молодой ученый». По итогам выступлений в секции “Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации” дипломами были награждены:

1 место – Зубцова Маргарита, студентка 3 курса ИФКСиЗ (научный руководитель – профессор кафедры ТОФКиС Лазарев М.Л.);

2 место – Ардасенова Ирина и Соловьева Анастасия, студентки 3 курса ИФКСиЗ (научный руководитель, профессор кафедры ТОФКиС Лазарев М.Л.);

3 место – Бедарев Антон, магистрант 1 курса ИФКСиЗ, (научный руководитель, профессор кафедры ТОФКиС Соколова В.С.).

В секции “Актуальные проблемы организации и управления физкультурным движением” награждены дипломами:

1 место – Степанова Дарья Павловна, студентка 3 курса Педагогического института физической культуры и спорта Московского городского педагогического университета, (научный руководитель – д.б.н., проф. Беляев В.С.);

2 место – Самсонова Екатерина Витальевна, студентка 2 курса магистратуры ИФКСиЗ МПГУ (научный руководитель – д.п.н., проф. Степанова О.Н.);

3 место – Марьин Игорь Сергеевич, студент 2 курса магистратуры ИФКСиЗ МПГУ (научный руководитель – д.п.н., проф. Степанова О.Н.).

Также дипломами в номинациях «За творческий подход в решении научной проблемы», «Наука – практике!», «За оригинальность авторского подхода и проектирование способов решения социально-значимых проблем», “Вовлечение школьников в волонтёрскую деятельность через создание спортивных социально значимых проектов”, “Особенности гендерного восприятия женского футбола студентами как будущими родителями юных спортсменов”, “Возможности и перспективы организации учебного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе на предметной основе спортивных танцев” были отмечены магистранты и аспиранты Института физической культуры, спорта и здоровья: Тарасов Евгений (магистрант 2 курса), Орлов Дмитрий (магистрант 2 курса), Шевердин Григорий – секция «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации»; Менников Владимир Евгеньевич (аспирант 2 курса), Мореев Дмитрий Олегович (магистрант 1 курса), Яковлева Марина Юрьевна (магистрантка 2 курса) – секция “Актуальные проблемы организации и управления физкультурным движением”.

Организаторы конференции и руководители Института физической культуры, спорта и здоровья МПГУ заключили, что конференция прошла на высоком научном уровне, позволила участникам получить возможность поделиться своими научными идеями и разработками с коллегами по самым актуальным вопросам, и вместе с тем почерпнуть новую информацию для дальнейшего совершенствования в научно-педагогическом творчестве.

10 / 11 / 2017

Показать обсуждение