Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы российского общества: взгляд студенчества» завершила свою работу

Новости МПГУ

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Межвузовской студенческой научно-практической конференции

Института социально-гуманитарного образования

Московского педагогического государственного университета

«Проблемы российского общества: взгляд студенчества»

 

Город Москва

 

1-2 марта 2017 года

 

1-2 марта 2017 года по инициативе Студенческого совета Института социально-гуманитарного образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет» состоялась Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы российского общества: взгляд студенчества», посвященная 145-летию МПГУ.

Девиз конференции: «Своими первыми научными открытиями и достижениями служить интересам отечественной науки, образования и культуры, укреплять авторитет, сохранять и развивать традиции родного университета».

Партнером конференции выступило Научно-производственное предприятие «Гарант», поддерживающее информационно-правовой портал «Гарант.ру».

Студенческим советом института совместно с дирекцией и кафедрами ИСГО была проведена большая подготовительная работа по формированию организационного и программного комитетов, программы конференции, ее организационному, информационному и техническому сопровождению.

В работе конференции, на ее пленарном и секционных заседаниях, а также в мастер-классах приняли участие студенты Института социально-гуманитарного образования, а также студенты Института истории и политики, Института детства Московского государственного педагогического университета, представители научного студенческого сообщества из Московского государственного университета и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Активное участие в работе конференции с докладами студентов из стран СНГ, Китайской Народной Республики, Сербии, Анголы и других стран, обучающихся в Московском педагогическом государственном университете, подтверждает статус Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Проблемы российского общества: взгляд студенчества» как международной.

В работе конференции приняли участие также учащиеся общеобразовательных школ №№ 875, 345, 46, 1095 и 1247 Департамента образования города Москвы.

На пленарном заседании конференции с основным докладом «Славные имена МПГУ» выступил аспирант, сотрудник Музея истории Московского педагогического государственного университета» А.Е. Хлудов.

Представленные на пленарном заседании доклады студентов Института социально-гуманитарного образования, основанные на личном опыте практической педагогической и исследовательской деятельности, были посвящены важнейшим проблемам современного российского общества:

повышению роли научной, исследовательской, проектной и инновационной деятельности студенческой молодежи как фактора становления их творческой инициативы и инновационной способности личности в экономике знаний;

развитию социальной, профессиональной и академической мобильности студенческой молодежи в международном аспекте, становлению профессионализма и творческой инициативы кадрового резерва руководителей образовательных организаций;

участию молодежи в законотворческой деятельности как одному из важнейших условий проведения современной молодежной политики в Российской Федерации и форме развития и поддержки молодежных инициатив, социальной активности и социальной ответственности молодежи в условиях становления нового гражданского общества;

реализации студенческих инициатив в социально значимой деятельности, направленной на повышение качества жизни (на примере участия в проекте «УчимЗнаем» по организации образовательно-развивающей среды и образовательной деятельности с детьми, длительно находящихся на стационарном лечении и нуждающимся в адаптированных технологиях психолого-педагогического сопровождения в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы «Школа № 109 имени Димы Рогачева» при Национальном научно-практическом центре детской гематологии и Российской детской клинической больнице).

 

Всего в работе конференции приняли участие 266 участников, было представлено 85 докладов, проведено 6 мастер-классов.

Программа конференции предполагала представление студентами научных докладов и сообщений, а также научную дискуссию по актуальным проблемам российского общества, организованную на заседаниях следующих секций:

 

  • «ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»;
  • «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»;
  • «ЛИДЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ: ВЗГЛЯД СТУДЕНЧЕСТВА»;
  • «СОВРЕМЕННАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ПОИСКА» ;
  • «СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИКА, ЕЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ: ВЗГЛЯД СТУДЕНЧЕСТВА»;
  • «ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ОПЫТ, ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ: ВЗГЛЯД СТУДЕНЧЕСТВА»;
  • «СТУДЕНЧЕСТВО О РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ»;
  • «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ: ВЗГЛЯД СТУДЕНЧЕСТВА».

 

Участники конференции имели возможность принять участие в работе мастер-классов:

  • LeveL UP: «Мастер-класс по созданию презентаций»
  • Межкультурные коммуникации «Каллиграфия»
  • «Технология проведения социологического исследования»
  • Мастер-класс «Криминалистика»
  • Мастер-класс «Резюме на английском»
  • Юридическая клиника «Правовые конфликты: пути и способы их разрешения»
  • Brain-Ring
  • Музыкальная викторина

В докладах и выступлениях участников конференции, а также директора института, профессора М.М.Мусарского, заведующих кафедрами, представителями вузовского научного сообщества особо подчеркнуто, что научная, исследовательская, проектная, инновационная деятельность студентов – особый ресурс динамичного развития Института социально-гуманитарного образования. Этот ресурс обладает уникальными возможностями воспитания социально-компетентной, социально-активной и социально-ответственной личности студента и выпускника Московского педагогического государственного университета.

По мнению участников конференции, развитие инновационной способности выпускника Московского педагогического государственного университета – одна из ключевых стратегий совершенствования образовательной и научной деятельности МПГУ. Она напрямую связана с новым понимаем качества высшего образования как качества жизни, какое бы направление подготовки не выбрал для себя студент. Именно в научной, исследовательской, проектной, инновационной деятельности наши студенты приобретают жизненный и профессиональный опыт, опыт самореализации, продвижения своих инициатив.

Директором Института социально-гуманитарного образования, профессором М.М.Мусарским было особо отмечено, что в системе образования в МПГУ всегда сильными были и остаются традиции социогуманитарных практик, способствующих приобщению будущих специалистов к ценностям современного гуманитарного и социального знания, составляющего основу духовно-нравственной культуры, патриотизма, гражданственности личности выпускника Московского педагогического государственного университета.

Членом Студенческого совета ИСГО МПГУ, студентом А.Лазаревым была представлена концепция развития Студенческого научного общества Института социально-гуманитарного образования во взаимодействии со Студенческим советом института.

На круглом столе, посвященном итогам Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Проблемы российского общества: взгляд студенчества» была дана высокая оценка данного мероприятия.

Были проанализированы результаты социологического исследования «Отношение студентов Института социально-гуманитарного образования к исследовательской деятельности». Отмечено, что в настоящее время, несмотря на осознание большинством студентов, обучающихся в Институте социально-гуманитарного образования, значимости научной, исследовательской, проектной и инновационной деятельности в становлении профессионализма будущего выпускника, по-прежнему лишь незначительная часть студенческой молодежи активно вовлечена в различные формы научного поиска.

По итогам работы Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Проблемы российского общества: взгляд студенчества» приняты следующие решения:

  • Считать целесообразным проведение ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества: взгляд студенчества».
  • В целях стимулирования и поддержки студенческой инициативы, дальнейшего развития студенческого самоуправления, вовлечения большего числа студентов, обучающихся в Институте социально-гуманитарного образования, в различные формы научной, исследовательской, проектной и инновационной деятельности, создать Студенческое научное общество ИСГО МПГУ, в связи с чем:

провести для членов Студенческого совета и студентов ИСГО проектировочный семинар по разработке концепции деятельности Студенческого научного общества;

сформировать инициативную группу по созданию в ИСГО Студенческого научного общества и поручить ей разработать организационную структуру СНО ИСГО, стратегии его деятельности в соответствии с основными направлениями стратегического развития Московского педагогического государственного университета и Института социально-гуманитарного образования;

разработать «дорожную карту» формирования СНО ИСГО;

провести выборы членов в состав совета СНО ИСГО;

сформировать организационную структуру СНО ИСГО;

провести для членов совета СНО ИСГО серию проектировочных семинаров по технологиям организации и самоуправления научной, исследовательской, проектной и инновационной деятельностью студентов в рамках функционирования СНО ИСГО во взаимодействии со Студенческим советом и Советом молодых ученых ИСГО;

поручить заместителю директора по научной работе А.М.Федорову (по согласованию), руководителю научного сектора Студенческого совета А.Сердюковой и члену Студенческого совета А.Лазареву организовать работу по созданию инициативной группы по созданию Студенческого научного общества Института социально-гуманитарного образования.

 

Принято единогласно.

 

Институт социально-гуманитарного образования

 

 

Видео и монтаж Айтен Агаевой

06 / 03 / 2017

Показать обсуждение