Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мир, понимающий заикание: практическая конференция, посвященная Всемирному дню заикающихся

Новости МПГУ

24 октября 2017 года прошла практическая конференция «Мир, понимающий заикание» на базе ГБОУ Школа 158/3 – Интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Данное мероприятие было приурочено к Всемирному дню заикающихся, который ежегодно отмечается 22 октября. Основная цель: привлечение внимания специалистов, педагогов, родителей, студентов к проблеме заикания. Каждый год выбирается разный девиз, в 2017 году – «Мир, понимающий заикание».

В работе конференции приняло участие 120 человек: учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, студентов отделения логопедии Московского педагогического государственного университета, осваивающих дисциплины «Нарушения плавности речи» (3 курс) и «Логоритмика» (4 курс).

С приветственным словом выступила куратор проекта «Ресурсная школа» ГБОУ Школа № 158» М.Ф. Позднышева. В видео обращении д.б.н., старший научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН М.И. Лохов и д.м.н., профессор, заместитель главного врача Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина Ю.А. Фесенко обратились к аудитории с вопросом «Есть ли у ребенка заикание?» и ответили на него с медицинских позиций, уделив особое внимание советам родителям.

Методист ГБОУ Школа № 158, учитель-логопед Г.П. Матюхова в своем сообщении представила историческую перспективу оказания педагогической помощи заикающимся школьникам в данном учреждении (бывшем интернате № 96).

В заочном выступлении профессора кафедры логопедии МПГУ, д.м.н. Л.И. Беляковой было отражено прошлое и настоящее клинико-физиологического и психолого-педагогического направлений изучения заикания сначала на базе научно-исследовательской лаборатории патологии речи психиатрической больницы № 8, а затем в рамках научной школы кафедры логопедии МПГУ.

Профессор кафедры логопедии МПГУ, д.п.н. Ю.О. Филатова в своем докладе «Заикание в XXI веке» представила обзор существующих организаций, занимающихся проблемой заикания в мире, сосредоточила внимание слушателей на новых учебно-методических и практических изданиях по заиканию. Особое внимание докладчик уделила новому изданию «Просто иногда я заикаюсь: книга для детей от 7 до 12 лет», открывшему серию «Говорить легко!», и готовящемуся к изданию пособию для родителей «Ваш ребенок заикается? Почитайте об этом» издательства МПГУ.

В докладе руководителя коррекционного направления центра «Детская академия», учителя-логопеда А.В. Харенковой основной акцент был сделан на инициальном периоде заикания и пути выстраивания детско-родительских отношений.

Магистрант кафедры логопедии МПГУ О.А. Антипова сделала сообщение, посвященное методам дифференциальной диагностики заикания и клаттеринга, применение которых позволяет выявлять лиц с клаттерингом в группе заикающихся.

Фрагменты логопедических занятий по развитию голоса и интонации у младших школьников с заиканием продемонстрировала учитель-логопед Школы № 158 Н.В. Рубаненко.  Преподаватель логоритмики С.Н. Разумовская (Школа № 158) наглядно показала возможности воспитания художественно-творческих способностей на примере традиций празднования Дня матери с младшими школьниками с заиканием. Учитель-логопед А.В. Статейнова (Школа № 158) в своем сообщении раскрыла приемы целеполагания в работе с заикающимися подростками, сопровождая видеофрагментами.

В особую часть были выделены выступления учащихся 9 класса, выпускников Школы № 158 (бывшей школы-интерната № 96) на тему «Мир, понимающий заикание». Девятиклассники по одному выходили к трибуне и зачитывали выдержки из книги «Просто иногда я заикаюсь», комментируя текст, и демонстрируя свои речевые достижения; бывшие выпускники делились историями своего заикания. Студентка 4 курса отделения логопедии В. Брюхова зачитала историю заикания родственника «Мой неплавный путь».

В завершении конференции были подведены итоги и высказано предложение ежегодного проведения такого мероприятия как всеобщего дня усиления внимания к проблеме заикания, обобщения и анализа опыта работы самих заикающихся и специалистов,  активизации творческого потенциала специалистов и будущих учителей-логопедов.

27 / 10 / 2017

Показать обсуждение