Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Молодежь – лидирующая сила в борьбе с экстремизмом и терроризмом

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

В Ташкенте завершен I этап международной конференции  «Роль молодежи в предупреждении и противодействии насильственному экстремизму и радикализации, ведущим к терроризму».

Этот крупный форум был организован Координатором проектов  ОБСЕ в Узбекистане, Сенатом Олий Мажлиса Узбекистана и ООН. Двухдневная конференция  была направлена на повышение осведомленности и разработку политических рекомендаций для вовлечения молодежи в предотвращение насильственного экстремизма и радикализации, которые приводят к терроризму (НЭРВТ).  В первый день в ее работе  приняли участие делегации из США, Великобритании, Германии, Испании, Нидерландов, Латвии, России, Китая, Индии, Японии, Малайзии, Кувейта, Казахстана, Кыргызстана, Афганистана, зарубежные эксперты, а также сенаторы, депутаты, активисты Союза молодежи Узбекистана, деятели науки, журналисты.

Международная конференция в Узбекистане явилась первой в своем роде и организована в продолжение  Министерской декларации об укреплении усилий ОБСЕ по предотвращению и противодействию терроризму, принятой под председательством Германии в 2016 году, и Декларации о предотвращении и противодействии насильственному экстремизму и радикализации, которые приводят к терроризму, принятую в 2015 году под председательством Сербии.

О большой важности вопросов вынесенных на обсуждение в Ташкенте, необходимости принимать конкретные  меры для решения этих проблем, значительной  работе проводимой в Узбекистане в этом направлении говорили в своих приветственных выступлениях Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Садык Сафаев, Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке, Специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Питер Буриан и другие.

Эдуардас СТИПРАЙС, руководитель Делегации Европейского Союза в Узбекистане :

– Я бы хотел сказать, что проведение этой конференции в Узбекистане, это признание того, что ее главная тема затрагивает интересы абсолютно всех людей в мире. Нет ни одной страны в мире,  у которой был бы какой-то иммунитет от радикализма. Вы знаете, он может быть самым разнообразным. Поэтому, Ташкент, находящийся в Центральной Азии, это очень важная площадка для того, чтобы всесторонне обсуждать те проблемы, которые затрагивают весь регион. Но здесь представители не только Центральной Азии собрались, но и очень многих других стран мира. Практически это все основные игроки, которые заинтересованы в предотвращении радикализации молодежи, предупреждении в дальнейшем распространении каких-то экстремистских течений. Так что конференция очень своевременная и может быть, со временем здесь возникнет постоянно действующая диалоговая площадка на эту важную тему.

Садык САФАЕВ, Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана :

– Проблема, которую мы обсуждаем, носит глобальный характер. Мы видим, угроза терроризма, насильственного радикализма только нарастает. Хотя,  вроде бы делается очень многое для решения этой проблемы. Она только усугубляется.  Нужно менять подходы к оценкам терроризма. Мы используем старые подходы, основанные, прежде всего, на силовых методах борьбы, но ведь есть и другие.  До сих пор мы боролись не с первопричиной,  корнями, порождающими это зло, а с последствиями. Как говорится, били по хвостам.  Поэтому прямо надо сказать, что суть проблемы в невежестве, в нетерпимости. И нам нужно решать эту проблему через просвещение, образование, через создание обстановки нетерпимости к любым проявлениям радикализма, экстремизма. Нужно ставить заслон для их распространения среди молодежи. Почему молодежи?  Она насчитывает сегодня 2 миллиарда человек на планете. В число людей, которые совершают теракты, входит преимущественно молодежь до 30 лет.  Сегодня  до 300 тысяч молодых людей, среди которых много 18-летних ребят,  вовлечены в ряды террористических организаций. Что их ждет дальше, кем они станут? Это же для них трагедия,  фактически конец жизни. И это огромная опасность для всего человечества.

Терроризм молодеет, если еще недавно средний возраст этих людей был 29 лет. То теперь уже 20 лет. Что нам нужно делать? Нужно работать с молодежью. Должна быть целенаправленная молодежная политика. Во-первых, надо осмыслить, что можно сделать в этом плане и что нужно делать правительству, парламенту, международным организациям. Именно этому посвящена конференция в Ташкенте. Мы надеемся, что она станет важным шагом в выработке консолидированных подходов международного сообщества в борьбе против распространения идеологии экстремизма и радикализма.

  – Вопрос, который здесь обсуждается,  очень важный,-  сказал  участник конференции, Посол Израиля в Узбекистане Эдди Шапира. К сожалению, наша страна имеет большой опыт в этой сфере. Мы внимательно следим за работой конференции и анализируем все на основе личного опыта. Мы им делимся  этим опытом со всеми странами, всеми нашими друзьями  во всем мире. Проведение такой крупной конференции в Ташкенте убедительное свидетельство того, что Узбекистан стремиться внести свой вклад в решение этих проблем.

В настоящее время насильственный экстремизм и терроризм приводят к возникновению определенных угроз для стабильного развития и межнационального согласия в мире. А это предполагает совместные усилия для поиска путей их устранения. В этих целях в последние годы реализуется ряд проектов, создаются контактные группы. Узбекистан рассматривает борьбу с экстремизмом и радикализмом в качестве важного условия обеспечения глобальной безопасности, является постоянным участником и инициатором этого процесса.

Подходы и предложения в этой области подробно обсуждены на пленарных сессиях конференции. Представители  международных организаций и гражданского общества приняли участие  в состоявшихся дискуссиях, обменивались  опытом о том, как вовлечь молодежь в борьбу с НЭРВТ, особенно через образование, средства массовой информации, искусство и спорт.  Три рабочие группы работали над отдельными тематическими вопросами, на основе которых сформулированы политические рекомендации для Центрально Азиатского региона. Особое внимание  уделено специфическим условиям в регионе, а также потенциальным вызовам с точки зрения защиты прав человека и независимости судебной системы при реализации политики, направленной на противодействие НЭРВТ через вовлечение молодежи. На завершающей сессии была представлена  информация о результатах конференции, прозвучали заключительные выступления. На приеме в честь зарубежных гостей состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса «Молодежь Центральной Азии против насильственного экстремизма»

Председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куронбоев отметил:

“Молодые люди уезжают за рубеж по различным объективным и субъективным причинам. Находясь в результате миграции в чуждой среде с чужой культурой, поколение попадает под воздействие экстремистов. Главная задача — установление постоянного контакта с молодежью, находящейся за рубежом, предупреждение ее попадания под влияние различных опасных групп. В таких условиях как никогда актуальное значение приобретает борьба с различными проявлениями насильственного экстремизма и радикализации. В нашей стране уделяется особое внимание реализации государственной молодежной политики. Конструктивное сотрудничество, налаженное между правительствами и молодежными организациями стран Центральной Азии и соседних стран, составляет основу реализуемых действий в этой области.”

Медиа-пространство уже давно успело превратиться в фактор, оказывающий серьезное влияние на стимулирование определенных идей, ценностей и убеждений. В частности, социальные сети располагают такими возможностями. Распространители деструктивных идей используют их в своих корыстных целях.

 Интернет для террористов превратился в основное средство поиска, найма, обучения новых членов, сбора денег, организации террористических действий. Новые телекоммуникационные технологии предоставляют возможности для оперативного обмена информацией, расширения круга деятельности и оказания психологического воздействия.

На третьей пленарной сессии «Предотвращение насильственного экстремизма в Интернете и средствах массовой информации» средства массовой информации призвали к пропаганде межнационального согласия, принципа религиозной толерантности, укреплению духа взаимного уважения, своей позиции по борьбе со всеми проявлениями пропаганды ненависти. В рамках конференции состоялась презентация информационного портала по борьбе с экстремизмом – stopterror.uz, созданного Центром региональных исследований вызовов при содействии ОБСЕ. Обсуждалось создание международной ассоциации молодежи стран региона для предупреждения насильственного экстремизма и террора.

Во второй день,12 июня 2018 года,  в  Самарканде, проходил  диалог участников  с представителями религиозных конфессий и национальных культурных центров на тему «Опыт Узбекистана в области межэтнических и межконфессиональных отношений».

 

 

13 / 06 / 2018

Показать обсуждение