Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Молодежь всего мира должна иметь возможность бороться с терроризмом, заявляет форум ООН

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

Молодые люди являются главными мишенями экстремистских вербовщиков, но они также могут играть ведущую роль в борьбе с терроризмом и создании более широких возможностей для всех, заявили ораторы на форуме Организации Объединенных Наций под названием  «Инвестиции в молодежь для борьбы с терроризмом».

«Я не согласен с тем, что молодежь-это лидеры завтрашнего дня. Все больше и больше они являются лидерами дня сегодняшнего», – сказал генеральный секретарь Антониу Гутерриш. «Я благодарю всех молодых женщин и мужчин, которые активизируются и берут на себя эти обязанности. Почти половину населения мира – 46 процентов составляют  люди 24-х лет или моложе. В Африке и на Ближнем Востоке самая высокая доля молодежи».

Радикализация молодежи вызывает глубокую озабоченность как в богатых, так и в бедных странах, поскольку ядовитые идеи распространяются через границы одним нажатием кнопки или нажатием твита.  Террористические группы используют социальную, экономическую и политическую несправедливость, чтобы заманить молодых людей с помощью ложной пропаганды, которая прославляет искаженные идеологии, в то время как недобросовестные вербовщики используют социальные сети, чтобы направить ничего не подозревающих подростков по опасным дорогам.

Г-н Гутерриш отметил, что «воинствующие экстремистские группы нацеливаются на молодежь и инвестируют в нее, поскольку они осознают ее потенциал и ее сильное стремление к переменам».

Со своей стороны, Посланник Генерального секретаря по вопросам молодежи Джаятма Викраманаяке заявила:

«Остается фактом, что подавляющее большинство молодежи живут в мире и не подвергаются опасности участия в насилии.  Напротив,  устойчивость молодежи трансформирует местные сообщества, одновременно противодействуя экстремистским движениям».

Дискуссии на мероприятии в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке были сосредоточены на удовлетворении потребностей молодежи, подверженной риску бесправия и отчуждения – тому, что делает их уязвивыми к экстремистской вербовке.

«Если мы серьезно относимся к предотвращению, и особенно к предотвращению конфликтов, мы должны серьезно относиться к взаимодействию и инвестированию в молодых женщин и мужчин», – подчеркнул глава ООН. «Нам нужно их участие и приверженность, если мы хотим достичь «Целей устойчивого развития»  (программа ООН*), принять эффективные меры по изменению климата и создать более безопасный и мирный мир», – продолжил он.

Как Совет Безопасности, так и Генеральная Ассамблея также признали важность привлечения молодежи и продолжают изыскивать пути обеспечения их широкого участия в процессе принятия решений в местных, национальных, региональных и международных учреждениях.  Главной темой заседания стала необходимость привлечения молодежи к усилиям по предотвращению и урегулированию конфликтов, включая насильственный экстремизм. Призывая к участию молодых людей, г-н Гутерриш охарактеризовал их основные потребности следующим образом: «образование, рабочие места и профессиональная подготовка. Инвестиции, заинтересованность, ролевые модели и цели. Значимое участие в принятии затрагивающих их решений».   Он подчеркнул, что у молодежи есть голос и место за столом, добавив: «более того, мы должны быть готовы пойти к их столу, сесть и послушать».

Совместное мероприятие было организовано постоянными представительствами Норвегии и Пакистана и Управлением ООН по борьбе с терроризмом /  UN Office of Counter-Terrorism (UNOCT). Это Управление оказывает государствам-членам помощь в укреплении их потенциала по борьбе с терроризмом и обеспечивает, чтобы борьба с терроризмом оставалась приоритетной задачей в рамках всей организации в соответствии с Глобальной Контртеррористической Стратегией Организации Объединенных Наций.

18 / 06 / 2018

Показать обсуждение