Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московский городской педагогический университет открыл свои двери участникам конкурса лучший педагогический отряд Москвы

Управление воспитательной работы и молодежной политики (новости)

20 и 21 октября 2018 года в стенах Московского городского педагогического университета (далее – МГПУ) прошёл очный этап конкурса на лучший педагогический отряд Москвы. Конкурс был организован Московским региональным отделением Молодёжной Общероссийской общественной организацией Российские студенческие отряды (МООО РСО).

Представители штаба студенческих отрядов МПГУ (далее Штаб СО МПГУ) в лице комиссара штаба Мироновой Ольги, мастера штаба Бариновой Дарьи и руководителя пресс-службы Маркиной Алёны приняли активное участие в организации этого конкурса.

В финал конкурса вышло 6 студенческих педагогических отрядов: педагогический отряд “Атмосфера”, педагогический отряд “Огонёк”, педагогический отряд “Высота”, педагогический отряд “Аквамарин”, педагогический отряд “Спецназ” и педагогический отряд “Ритм”.

Первый конкурсный день очного этапа включал в себя:
– визитки (небольшое творческое выступление отрядов);
– отрядное дело (мероприятие, которое проводится в детских лагерях для взаимодействия с детьми. Отрядное дело проходило с детьми-активистами Российского движения школьников).

Второй день начался с педагогической дискуссии, на которой каждый педагогический отряд получил свою ситуацию из лагерной жизни и обязан был предложить решения данной проблемы. Позже участники-финалисты презентовали свои “дорожные карты” (развитие отряда на ближайшее время, а именно три года).

Мы спросили организаторов от МПГУ:

– В чём заключались ваши обязательности на конкурсе “Лучший педагогический отряд Москвы”?

Ольга: Так как я с самого начала, ещё с заочного этапа активно помогла руководителю педагогического направления в Москве, Белокрыловой Наталье, то в моих обязанностях было координирование участников на протяжении всего конкурса: связь с ними, ответы на вопросы по положению о конкурсе и формате мероприятия, информирование по поводу репетиций, площадок. На очном этапе координирование организационной группы конкурса, участников, проверка и подготовка аудиторий к проведению определённых этапов.

Дарья: Я была фотографом на лучшем СПО Москвы. Моя работа заключалась в том, что я должна была сделать самые крутые фотки, подбирать красивые ракурсы, успеть всех и все сфотографировать, отобрать и поделиться сделанным материалом.

Алёна: Когда являешься организатором, приходится применять свои умения сразу в нескольких сферах деятельности. Лично я помогала писать посты про членов жюри в группу МосРСО, оформляла зал к конкурсу, собирала пакеты с сувенирами для жюри, отвечала за кофе-брейк для участников и гостей, регистрировала членов жюри.

-Удалось ли понаблюдать этапы конкурса? Если да, то какой из увиденных этапов понравился больше всего и почему?

Ольга: Да, удалось посмотреть некоторые этапы полностью, какие-то  частично. Ведь быть организатором, это успеть всё и ничего не упустить. Наверно, выделю этап «презентации дорожных карт», потому что было интересно узнать приоритет ожиданий и пути развития отрядов на ближайшие года.

Дарья: Да, конечно. Я смогла понаблюдать за всеми этапами через объектив своего фотоаппарата. Сложно выбрать самый понравившийся этап, ведь все они были очень разные и невероятно интересными, и из каждого можно выделить что-то особенное.

Алёна: Я, к сожалению, смогла увидеть полностью только представление визиток и дорожных карт участников. Мне было безумно интересно посмотреть одним глазком, как проходили этапы “Отрядное дело” и “Педагогическая дискуссия”. Мне, как вожатой, был очень полезен опыт команд.

– Какие впечатления остались по итогам всего очного этапа конкурса “Лучший педагогический отряд Москвы”?

Ольга: На самом деле впечатлений много, потому что у меня появился новый опыт, как и организатора, так и на будущее, как представителя педагогического отряда. Очень довольна тем, что мне удалось поработать над организаций, пообщаться побольше с участниками финала. Осталось, вынести итог на публику, уж очень хочется поскорее озвучить эти результаты!

Дарья: Впечатление невероятнейшее. Я смогла вынести массу нужной информации для пополнения моей педагогической копилки. Вспомнить то, что раньше знала. И, по моему мнению, все отряды своим участием уже доказали, что могут нести звание самого лучшего СПО Москвы.

Алёна: Конкурс оставил только хорошие впечатления и ощущение приятной усталости от большого завершенного дела. Надеюсь, это не последнее мероприятие, на которое меня пригласили организатором.

Уже совсем скоро, на закрытие Московского сезона 2018, а именно 8 ноября, сможем узнать итоги конкурса на лучший педагогический отряд Москвы, а также итоги конкурса на лучший штаб образовательной организации!

 

27 / 10 / 2018

Показать обсуждение