Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ готовит сотрудников туристической полиции к Чемпионату мира по футболу

Новости МПГУ

14 июня в России начнутся игры финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Они пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны и, конечно же, в Москве.

Обеспечивать бесперебойную работу ЧМ-2018 будут десятки тысяч людей, штатных сотрудников различных государственных служб и организаций, волонтеры, которых готовят к чемпионату на базе специализированных центров и учебных заведений.

МПГУ стал единственным вузом Москвы, которому предоставлено исключительное право на проведение интенсивных экспресс-курсов для сотрудников силовых и транспортных структур, задействованных в обеспечении мундиаля.

По просьбе Министерства образования и науки РФ университет разработал специализированную программу обучения. Управлением непрерывного дополнительного образования совместно с Институтом международного образования, кафедрами социальной педагогики и психологии, психологии труда и психологического консультирования, психологии образования Факультета педагогики и психологии были подготовлены экспресс-блоки по самым актуальным темам. Это английский язык для специальных целей и язык жестов в межкультурном общении, профайлинг и методики поведения в толпе во время массовых мероприятий, технологии доброжелательного общения, темы, связанные с конфликтным поведением, и многое другое.

«Мы подготовили специальный экспресс-курс, который формирует элементарные коммуникативные навыки, – комментирует цель обучения  директор Института международного образования Московского педагогического государственного университета Наталья Замерченко. – Обучение по этому курсу проходят сотрудники РЖД и туристической полиции». Он должен помочь преодолеть психологические и коммуникативные барьеры как обслуживающему персоналу, так и, в итоге, гостям столицы и болельщикам, отметила она.

Занятия проходят в течение двух недель и завершаются незадолго до открытия Чемпионата. К настоящему моменту преподаватели нашего университета уже провели занятия с сотрудниками туристической полиции, которые прошли на базе 1-го оперативного полка полиции ГУ МВД России по г.Москве.

В ходе занятий основное внимание было уделено практике общения с иностранными туристами и болельщиками. «На занятиях мы отрабатываем активную лексику, которая нужна нашим слушателям в ходе их повседневной работы, – говорит доцент кафедры иностранных языков Института международного образования Московского педагогического государственного университета Асмик Григорян. – Мы делаем акцент не на жесткой серии занятий с определенной программой, а проводим тренинги исходя из конкретных, жизненных ситуаций».

В ходе занятий слушатели и командование туристической полиции очень активно интересовались наработками и методиками преподавателей Института международного образования, отметив их практическую значимость и эффективность. Они высоко оценили работу МПГУ, выразив благодарность университету за подготовку личного состава батальона туристической полиции в преддверии Чемпионата мира по футболу и надежду на продолжение сотрудничества с МПГУ.

В настоящее время преподаватели МПГУ проводят интенсивную подготовку сотрудников ОАО «РЖД» – ведь до начала соревнований осталось чуть больше недели.

 

05 / 06 / 2018

Показать обсуждение