Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на IV Международном симпозиуме «Традиционная культура в современном мире. История еды и традиции питания народов мира»

Новости МПГУ

С 15 по 17 ноября 2018 года на факультете иностранных языков и регионоведения в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел IV Международный симпозиум «Традиционная культура в современном мире. История еды и традиции питания народов мира». Организаторами симпозиума является Центр по изучению взаимодействию культур и созданная в 2013 году на его базе усилиями группы ученых-энтузиастов факультета Академия гастрономической науки и культуры. Инициатор системных исследований по данному направлению в отечественном регионоведении – Президент Академии, зав. кафедрой региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Центра по изучению взаимодействия культур, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Анна Валентиновна Павловская.

Изучение проблем истории еды и традиций питания народов мира – популярное в мире направление прикладного регионоведения, в нашей стране делает только первые шаги. Важнейший фактор в сфере межкультурных обменов, создания имиджа страны на мировой арене, привлечения туристических потоков, тема еды является сегодня важнейшим экономическим фактором, выполняет роль политического, культурного и идеологического проводника. Место и роль еды в истории, культуре, философии, религиях народов мира, языке, литературе, искусстве – далеко не весь спектр тем, которые выносятся на обсуждение ученых самых разных областей знаний на междисциплинарной площадке симпозиума в МГУ им. М.В. Ломоносова.

По приглашению организаторов в работе симпозиума приняла участие доцент кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования, зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества МПГУ, руководитель секции научно-технического и делового перевода Союза переводчиков России, кандидат филологических наук Марина Александровна Кривенькая. В секции «Еда сквозь призму языка» она представила доклад на тему: «Вербализация этностереотипов с элементами традиционной гастрономии в диалогическом дискурсе».

О тематическом разнообразии культурно-гастрономических сюжетов говорят названия большого количества секционных заседаний симпозиума: «Опыты визуальной гастрософии», «Исторические формы гастрономических практик», «Еда как объект художественных рефлексий», «Русская и советская кухня: история, трансформации, национальные особенности», «Еда сквозь призму языка и литературы», «История и традиции питания народов Европы», «Гастрономическая идентичность регионов», «История и традиции питания народов мира», «Гастрономический элемент современных образовательных стратегий».

Надеемся, что Московский педагогический государственный университет станет традиционным участником подобных, «научно-вкусных» конгрессов и внесет достойный содержательный вклад в разнообразие тем, связанных с данным направлением прикладного регионоведения. Оно способно объединить интересы лингвистов, переводчиков, культурологов, историков, этнологов, искусствоведов, специалистов по рекламе, менеджменту, ресторанному и туристическому бизнесу…, открывая неограниченные возможности для самых разных ответов на вечный вопрос «Есть или не есть?».

 

М.А. Кривенькая

 

Программа и тезисы участников симпозиума – на сайте Академии гастрономической науки и культуры

 

20 / 11 / 2018

Показать обсуждение