Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ начал работу на Московском международном салоне образования-2018

Новости МПГУ

18 апреля на ВДНХ состоялось открытие V Московского международного салона образования. В этом году основной темой главного педагогического форума страны стала «Новая экосистема образования».

В течение четырех дней представители ведущих вузов и других образовательных учреждений, министерств и ведомств, издательств, IT-компаний, общественных структур, академических институтов и СМИ, тренерских коллективов будут обсуждать проблемы современного образования и давать свои рецепты по решению самых сложных и актуальных задач в сфере педагогики и воспитания.

Значительное место в Деловой программе форума заняли и представители нашего университета. За четыре дня состоится более 20 выступлений преподавателей МПГУ во всех основных кластерах – высшее образование, дошкольное образование, инклюзивное образование, работа с регионами, государственная политика и др. На стенде институты и факультеты представят специально разработанные программы, а управления университета ознакомят с правилами поступления в МПГУ, возможностями для получения дополнительного образования и переподготовки, трудоустройства. В рамках форума также состоится торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса молодых педагогов «Педагогическое начало», организованного совместно с Евразийской ассоциацией педагогических университетов.

Первый день работы стал по-настоящему ударным – 7 мероприятий деловой программы и 24 – на стенде. В обсуждении темы «Развитие университетов как мировых центров знания» принял участие ряд сотрудников МПГУ, в том числе начальник Управления международных связей МПГУ В.В. Круглов и советник при ректорате К. П. Доценко. Представители вузов и профильных организаций обсудили миграцию иностранных студентов и российский рынок труда.

Большое внимание посетителей и участников форума привлекла панельная дискуссия на тему «Развитие файндрайзинга и эндаумента в вузе как возможность привлечения средств на его развитие», в которой также приняли участие представители институтов университета. Среди других тем, в обсуждении которых приняли участие наши специалисты – «Российская академическая мобильность», темы культурного наследия и образовательного туризма, электронной среды для детей с ОВЗ.

Проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики Т.Н. Владимирова и доцент Кафедры социально-политических исследований и технологий, заместитель заведующего кафедрой по учебной работе Н. Ю. Лесконог провели работу круглого стола «Вожатый 21 века: содержание и технологии реализации модели создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления». В формате презентации спикеры МПГУ рассказали участникам об опыте создания Всероссийской школы вожатых.

Весь день одной из точек притяжения ММСО был стенд МПГУ. Он то выступал в роли лекционной площадки, то преобразовывался в локацию для квестов, игр, викторин и настоящую сцену. Институт биологии и химии превратил площадку в настоящую лабораторию для химических опытов, а Институт Филологии заинтересовал присутствующих ярким шоу мыльных пузырей, искрометными викторинами и тестами. Студенты математического факультета предложили вниманию посетителей форума замысловатые головоломки, а также блестяще исполнили ряд популярных песен, в том числе «Вечную любовь» Шарля Азнавура. Учащиеся Лицея МПГУ не только зажигательно рассказывали об особенностях обучения в Лицее, но и провели мастер-класс и интеллектуальную викторину «Точнее точного», а представители Института международного образования знакомили с технологиями и программами обучения в самом молодом, но очень перспективном институте нашего университета.

Особое внимание гостей ММСО привлекли уникальные мастер-классы сотрудника кафедры педагогической антропологии Института детства Аллы Николаевны Фоминовой. Они продолжались почти три часа, и их слушателями стали не только посетители форума, но и сотрудники – представители других структур-участников ММСО.

При этом презентации каждого института и факультета сопровождались демонстрацией презентационных роликов на телеэкранах.

В последующие дни участие МПГУ в Деловой программе и работа на стенде будет не менее насыщенной, яркой, эмоциональной и эффективной. А тем, кто захочет посетить ММСО-2018 и поддержать родной вуз, предлагаем зарегистрироваться и получить индивидуальный пропуск здесь

19 / 04 / 2018

Показать обсуждение