Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ: Поддержка семейного образования

Новости МПГУ

05 июля 2021г. проректор МПГУ, вице-президент АРПУИ Н.Ю. Склярова, помощник проректора О.В. Новохатько, сотрудники Управления непрерывного педагогического образования, Управления общественных проектов приняли участие в Международной научно-практической конференции «Семейное образование и семейное воспитание: мосты сотрудничества».

В приветственном слове Наталья Склярова отметила, что в последние годы в системе образования Российской Федерации происходят глобальные изменения. МПГУ, Ассоциация развития педагогических университетов и институтов поддерживают инновационные направления, одно из них – развитие семейного образования. По оценке экспертов, на сегодня, это наиболее быстро растущая форма получения общего образования в мире.  Проректор Н.Ю. Склярова  заметила, что образование в семье имеет древнюю традицию с очень глубокими корнями, так как оно существовало во всем мире на протяжении многих столетий. Оно существует столько, сколько существует само образование. Семейное образование в России также имеет давнюю историю. Семейное обучение в России — исторически первая и основная форма получения образования. Цвет русской нации: Михаил Лермонтов, Николай Карамзин, Владимир Даль и др. получили замечательное домашнее образование. В 1992 году семейное образование в России вернулось в правовое поле, а в 2012 стало самостоятельной формой обучения наравне со школьным, и благодаря современным технологиям доступно всем. Наталья Юрьевна рассказала о том, что МПГУ активно взаимодействует общественными организациями, представляющими родительское сообщество. Так, между МПГУ и Центром поддержки семейного образования (директор – Гузель Гурдус) заключено соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения является сотрудничество в сферах непрерывного педагогического образования и реализации социально-значимых проектов в рамках направления семейное образование.

Продолжила выступление Н.Ю. Скляровой  о практике и ресурсах социального партнерства МПГУ в области семейного образования О.И. Байдарова, начальник Управления непрерывного педагогического образования МПГУ.

Ольга Байдарова подчеркнула: в связи с тем, что семейное образование набирает все большую популярность среди российских семей, возникает необходимость обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются родители, выбирающие данную форму образования. Для построения эффективного индивидуального образовательного маршрута ребенка родителям нужна методическая поддержка и информационная помощь специалистов. Родители испытывают массу трудностей в организации семейного образования. Разработать такую систему поддержки и консультационной методической помощи подобным семьям возможно путем создания ресурсно-методических центров поддержки семейного образования на базе педагогических университетов. Этот курс и является приоритетным в работе Управления непрерывного педагогического образования МПГУ В по организации сопровождения семейного образования. Ольга Байдарова рассказала о практиках и ресурсах МПГУ в области семейного образования. А именно, о взаимодействии с партнерами: Центр поддержки семейного образования, платформа ИнтернетУрок, Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей; Институт педагогики и психологии МПГУ, Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ, Кафедра физики космоса ИФТИС Астрокосмический комплекс им. С.П. Королева МПГУ и др..

В рамках реализации проекта по работе с родителями «Общенациональный родительский форум» Управление непрерывного педагогического образования МПГУ организует встречи Родительского клуба для родителей с детьми семейной формы обучения. На сайте Семейного Медиа Университета, на YouTube канале МПГУ размещаются записи вебинаров, дискуссионных площадок, круглых столов для родителей по вопросам семейного воспитания и образования, консультации службы по психолого-педагогическому и методическому сопровождению родителей (законных представителей) по вопросам реализации семейного воспитания и образования; психологов, юристов, социальных педагогов, преподавателей методик; методические рекомендации по вопросам организации семейного воспитания и образования.

В настоящее время разработана программа дополнительного профессионального образования для родителей «Организация семейного образования» в объеме 108 академических часов. Разработчиками программы являются Склярова Наталья Юрьевна, к.п.н., проректор МПГУ, Приступа Елена Николаевна, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагоги и психологии семейного образования МПГУ, Полякова Людмила Викторовна, к.п.н., доцент кафедры педагоги и психологии семейного образования МПГУ, Щербина Анна Ивановна, к.п.н., доцент кафедры педагоги и психологии семейного образования МПГУ. Запуск программы запланирован на сентябрь 2021 года.

Члены Родительского клуба высказали мнение о необходимости организации государственной системы поддержки семей с детьми, находящимися на семейной форме обучения, о возможности создания ресурсного центра на базе МПГУ.

В перспективе планируется создание ресурсно-методического Центра на базе МПГУ по поддержке внешкольных форм обучения (в том числе семейного образования). Такой центр будет включать такие направления, как работа с родителями (семинары, обучающие курсы), курсы переподготовки специалистов (педагоги, психологи), просветительская работа, подготовка наставников для молодых педагогов, работа с подростками (дополнительное образование, консультации психологов, педагогов, профориентационная работа).

07 / 07 / 2021

Показать обсуждение