Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ расширяет международное сотрудничество с Грецией

Новости МПГУ

После подписания межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве интерес греческих университетов к развитию академических связей с российскими вузами значительно усилился.

2 июня 2017 г. делегация Института иностранных языков МПГУ посетила Ионический университет на острове Корфу. Визиту предшествовал длительный период подготовки. По итогам встречи с деканом факультета иностранных языков и перевода профессором Джорджем Михалакопулосом обе стороны зафиксировали интерес к продвижению русского языка как иностранного в регионе и развитию академического сотрудничества между университетами.

16 июня 2017 г. МПГУ с пакетом предложений посетил профессор факультета иностранных языков и перевода Ионического университета и лектор Греческого открытого университета Янис Каррас, известный европейский специалист по прикладной лингвистике и преподаванию английского языка. В ходе визита был выработан ряд конкретных мероприятий по расширению сотрудничества между МПГУ и греческими вузами.

Греческая сторона выразила заинтересованность в создании летней школы по изучению русского языка как иностранного на базе Ионического университета с привлечением преподавателей МПГУ, а также в открытии лингвистических бакалаврских программ по русского языку.

Кроме того, в ходе встречи было высказано предложение о создании Греческого культурного центра на базе МПГУ и о заключении соглашения об академических обменах между университетами.

Наконец, была проработана возможность создания англоязычной магистерской программы двойных дипломов между МПГУ и Греческим открытым университетом на базе уже открытой в МПГУ магистратуры Modern technologies in teaching English, а также перспектива открытия летней школы для студентов МПГУ с возможностью изучения английского и греческого языка и культуры.

После завершения встречи профессор Каррас также выступил перед студентами Института иностранных языков с лекцией на тему «Intercultural approaches: comparing Russia and Greece». С фрагментами лекций можно ознакомиться по следующим ссылкам  – фрагмент 1, фрагмент 2.

Межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Россией и Грецией было подписано Министром образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой и первым заместителем Министра образования по вопросам научных исследований и инноваций Греции К. Фотакисом 11 ноября 2016 г. в Афинах в Министерстве образования, исследований и культов Греции в присутствии Министра К. Гавроглу.

О.Ю. Васильева подчеркнула, что подписание соглашения – это продолжение совместной работы. «Наши научные программы, программы в области образования идут не один год. Меня очень радует возросший интерес россиян к изучению греческого языка и интерес со стороны греческих представителей к изучению русского языка. Это очевидно по показателям роста количества студентов. У нас единый цивилизационный код, у нас единая религия, у нас общие христианские корни», – сказала Министр образования и науки Российской Федерации.

Ионический Университет был основан в 1984 году на одном из самых богатых историей и природной красотой греческих островов – Корфу. За 30 лет существования университет достиг высокого уровня преподавания и зарекомендовал себя как быстро развивающийся и высокоперспективный ВУЗ, который выпускает одних из лучших специалистов в гуманитарных сферах.

Греческий открытый университет – государственный университет, находящийся в городе Патры. Университет является шестым по величине государственным университетом в Греции. Удостоен знака отличия Министерства образования Греции.

 

19 / 06 / 2017

Показать обсуждение