Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ стал одним из 15 университетов – кандидатов на участие в программе «Приоритет-2030»

Новости МПГУ

Программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок ее реализации – 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 годы и 2025-2030 годы.

 Как сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, на финансирование программ развития каждого вуза-кандидата органы исполнительной власти субъектов Федерации, профильные госкорпорации и системообразующие предприятия или учредители этих вузов будет выделять не менее 100 млн рублей ежегодно. Минобрнауки России также их поддержит – от него они смогут получить до 50 млн рублей ежегодно.

МПГУ – один из трех педагогических вузов, вошедших в число кандидатов. 26 сентября программа развития МПГУ была представлена Комиссии по проведению отбора образовательных организаций высшего образования с целью участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Все 15 кандидатов смогут в течение двух лет стать участниками программы «Приоритет 2030».

Программа «Приоритет-2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития России на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие вузов в социально-экономическом развитии субъектов РФ. Цель программы – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

 

28 / 09 / 2021

Показать обсуждение