Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – «Территории взаимодействия»

Новости МПГУ

6 марта  в стенах нашего вуза стартовал социально-ориентированный образовательный проект «Территория взаимодействия», направленный на  знакомство будущих педагогов  с особенностями детей с ограниченными возможностями здоровья

Для того, чтобы быть успешным и эффективным в своей работе любому педагогу или специалисту необходимо понимать особенности  своего воспитанника. Однако понять потребности другого человека не всегда просто,  в особенности это касается людей,  имеющих какие-либо нарушения в развитии. Зачастую будущие педагоги и специалисты и представить себе не могут, каким образом обучаются дети, имеющие нарушения слуха, зрения, нарушения опорно-двигательного аппарата, генетические аномалии.

Проект предполагает проведение интерактивного занятия, в ходе которого его участники могут попробовать преодолеть препятствие на инвалидной коляске, разучить дактильную азбуку, поиграть в крестики-нолики с завязанными глазами, научиться пользоваться белой тростью, а также поговорить о проблемах людей с интеллектуальными нарушениями.

Инициатором   реализации проекта является декан дефектологического факультета Е.В. Кулакова, а  ведущими первого интерактивного занятия стали автор проекта «Территория  взаимодействия» Евгений Ковалев,  руководитель федерального социального проекта «Вместе с тобой (подготовка волонтеров для работы с инвалидами)» Екатерина Жимаева, а также студенты дефектологического факультета Института детства  МПГУ.

Участниками первого занятия стали студенты факультета начального образования, которые с интересом выполняли предлагаемые им задания, включающие типичные барьерные ситуации, с которыми сталкиваются люди, имеющие те или иные нарушения развития,  в повседневной жизни.

В нашем университете предполагается проведение еще как минимум трех подобных занятий для студентов МПГУ.

Приглашаем всех желающих принять участие в проекте!

14 / 03 / 2018

Показать обсуждение