Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – традиционный участник Международной конференции «Русистика и современность» в РГПУ имени А.И.Герцена

Наука

27 сентября 2018 года в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена начала свою работу XXI Международная научная конференция «Русистика и современность». Конференция проводится при поддержке Фонда «Русский мир», соорганизаторами выступают Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова (Украина), Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Казахстан), Балтийская международная академия (Латвия), Силезский университет в Катовице (Польша). В цели конференции входит обсуждение актуальных проблем современной русской лингвистики в контексте мировой русистики. Большое внимание на конференции уделяется вопросам продвижения русского языка и образования на русском языке за рубежом, а также преподаванию русского языка, литературы и культуры в контексте межкультурного образования.

В течение почти двадцати лет представители Московского педагогического государственного университета традиционно вносят свой вклад в конференцию в качестве докладчиков и модераторов секционных и пленарных заседаний, проводят мастер-классы, публикуют свои материалы в профильных сборниках. В этом году две из шести секций конференции по приглашению организаторов ведут педагоги МПГУ: зав. кафедрой довузовского обучения русскому языку как иностранному, профессор Елизавета Александровна Хамраева (Секция «Практика билингвального образования в современном поликультурном пространстве») и доцент кафедры культурологии, зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества Марина Александровна Кривенькая (Секция «Перевод как средство межкультурной коммуникации»). На других секционных заседаниях участникам конференции также предлагается обсудить проблемы межкультурной коммуникации в науке и образовании, новые технологии и программы в преподавании русского языка разным категориям обучающихся, в разной языковой среде, актуальность гуманитаризации современного образования и многие другие.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратился ректор РГПУ имени А.И. Герцена, член-корреспондент РАО, профессор Сергей Игоревич Богданов. Он отметил, что неформальное объединение русистов разных стран, предоставляющих в разные годы площадки своих университетов для проведения конференции, свидетельствует о важности  данного мероприятия для мирового сообщества русистов и специалистов в области славистических исследований в целом. Значение публикаций материалов международных и российских участников конференции для распространения русского языка и знакомства с актуальными направлениями исследований российских лингвистов в Европе и странах СНГ отмечено в Приветствии к участникам конференции Президента МАПРЯЛ, Президента Российской академии образования, Президента СПбГУ, академика РАО Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Организационно-методическое сопровождение конференции традиционно оказывает кафедра межкультурной коммуникации РГПУ имени А.И. Герцена (зав. кафедрой – профессор Ирина Павловна Лысакова). Практические вопросы партнерства в сфере межкультурного образования двух педагогических вузов страны – предмет обсуждения во время рабочих встреч с представителями МПГУ в дни конференции.

 

Текст и фото: М.А. Кривенькая

27 сентября в Колонном зале Герценовского университета стартовала XXI Международная научная конференция «Русистика и современность»

27 / 09 / 2018

Показать обсуждение