Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ в вихре новогоднего танца

Лицей МПГУ (новости)

Воздушный вальс, изящный менуэт и зажигательные буги-вуги! 25 декабря в главном корпусе нашего университета прошёл ректорский бал. По традиции в роскошном зеленом холле под настоящий оркестр грациозно кружились пары, музыканты исполняли всем известные композиции. Мы же задумали взять у ректора МПГУ небольшое интервью. И даже несмотря на усталость, желание быстрее оказаться дома и стихийность просьбы, Алексей Владимирович не отказал.

Алексей Владимирович, многие преподаватели, с которыми Вы близко знакомы, отмечают, что Вы очень музыкальный человек. Это генетика или приобретенный навык?

— Это вы сейчас намекаете, могу ли я спеть? А если говорить серьезно, я уверен, что если есть какие-то задатки в человеке, то уже от нас, от учителей, от педагогов зависит, чтобы эта искра, которая дана человеку свыше, превратилась в огонь, в пламя, в вихрь в хорошем смысле этого слова.

А Вы учились музыке профессионально?

— Я занимался музыкой полтора-два года, играл на фортепиано, дошел до определенного уровня, но потом все это ушло, а тяга к песне и музыке осталась. Вы же знаете, что наш университет — поющий, здесь зародилась бардовская песня. Сегодня мы успешно реализуем проект «Песня начиналась здесь».

О музыке мы поговорили. Теперь немного о танцах, поскольку мы на балу. Вы в юности танцевали вальс?

— Честно говоря, ребята, вальс я не танцую. Если что-то и танцую — это сплошная импровизация. У нас в школе в 4 классе был такой предмет «Ритмика», вот и все мое обучение танцу. Но если вам нужно провести мастер-класс, я готов.

Какое значение имеет для Вас новогодний бал в этом году?

— Уверен, что мы начинаем что-то новое. И, как и все на этом танцполе жизни, готовы придумывать разные форматы, чтобы было интересно и народ сам себя ощущал в вихре танца и предновогодней атмосферы. Будем придумывать. И, конечно, мы вас тоже приглашаем. У вас еще все впереди, вы можете стать звездами МПГУ. Так что, заходите к нам на огонек, танцуйте и пойте с нами. Поздравляю вас с наступающем новым годом! Успехов вам в ваших начинаниях!

Мы, в свою очередь, тоже спешим поздравить Алексея Владимировича с наступающими Новым Годом и Рождеством! У его любимого поэта Николая Заболоцкого есть такие строчки: «Сердце сердцу вовремя ответит, Лишь бы сердце верило в ответ». Так вот — мы желаем Алексею Владимировичу в следующем году участливых, светлых и сердечных людей рядом. Пусть друзья и коллеги будут неравнодушными, всегда готовыми ответить делом, словом и поддержкой.

Ольга Карпанина, Михаил Изегов, 10 ГХ

Александр Перчаткин, Анна Полторакова, 9 класс

29 / 12 / 2018

Показать обсуждение