Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московский педагогический государственный университет вышел к Дону

Новости образования

3 августа завершилась работа II Всероссийской методической школы молодых педагогов «ДОН: достоинство, оптимизм, новаторство», партнером которой выступил Московский педагогический государственный университет. Участвовать в этом проекте, поддержанном Грантом Президента Российской Федерации как социально значимом мероприятии, наш университет пригласили Волгоградский областной профсоюз работников народного образования и науки и Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка». «Слово в цифровую эпоху» – так была обозначена тема школы в этом году.

В работе методической школы приняли участие преподаватели нашего университета – профессор кафедры русской литературы Олег Иванович Федотов, доцент кафедры общего языкознания Михаил Иванович Шаповалов, а также проректор по международным и межрегиональным связям Людмила Васильенна Дудова. Для молодых педагогов из трех федеральных округов и семи регионов Российской Федерации, прибывших в школу «ДОН: достоинство, оптимизм, новаторство», были проведены мастер-класс «Сможет ли компьютер оценить эссе» (М.И. Шаповалов), прочитаны лекции «Компьютер и литература» (М.И. Шаповалов), «Рождение стиха или творческие студии как путь к сердцу ребенка» (О.И. Федотов), «Слово о русских монастырях и их роли в российском образовании (Л.В. Дудова), проведены круглые столы «Образовательная политика государства и роль учителя и общественных объединений в ее реализации» (Л.В. Дудова). Особое внимание ста двадцати курсантов Школы вызвал поэтический вечер, который вел О.И. Федотов. Прочитанные им собственные стихотворения и задушевный разговор о стихах не оставил никого равнодушным.

В ходе проведения Школы «ДОН» было заключено Соглашение о сотрудничестве между МПГУ и Серафимовичским районом Волгоградской области, на территории которого второй год проводится школа. Глава района Сергей Викторович Пономарев при подписании Соглашения отметил, что надеется на самое широкое сотрудничество с нашим университетом. Для этого в районе есть все условия: богатейшая история от глубокой древности до героических страниц Великой Отечественной войны, интересные музеи, уникальные заповедники и, конечно, замечательные образовательные организации, которые ждут наших студентов на практику и готовы к самому широкому сотрудничеству с нашим университетом. Для проведения практик и Летних школ, как заметил Сергей Викторович, в районе созданы все условия и наших студентов ждут на берегах батюшки Дона.

Л.В. Дудова

06 / 08 / 2018

Показать обсуждение