Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Музеи спорта на Всероссийской конференции Минспорта России

Музей МПГУ

С 30 марта по 1 апреля 2017 г. в ФГБУ «Государственный музей спорта» Минспорта России проходила I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Спортивно-историческое наследие – современная технология работы с населением». На мероприятии обсуждалась работа спортивных музеев в России и других странах Восточной Европы.

Конференцию открыла заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, которая отметила возрастающую роль музеев физической культуры и спорта.

От Музея МПГУ на Конференции с докладами выступили директор Музея В.Ю. Борисов и хранитель фондов Музея МПГУ, создатель частной коллекции Спорта и Олимпийского движения – М.В. Спичков. Директора и сотрудники музеев физической культуры и спорта поделились своими мнениям о том, какие методы и технологии используются для работы с населением и с какими проблемами они сталкиваются в процессе работы над экспозицией.

Кроме того, были затронуты вопросы развития спортивной теории и методики музейного дела. На основе собственного опыта эксперты и практики поделились примерами успешных работ по организации экспозиций. Также обсуждались вопросы сотрудничества и оказания методической помощи Государственным музеем спорта региональным музеям, которые находятся в стадии формирования.

Стоит отметить, что доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в научно-методическом журнале «Вестник спортивной истории», который издаётся Государственным музеем спорта с 2014 года.

03 / 04 / 2017

Показать обсуждение