Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На защите Москвы

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

 

Забыв про раны и усталость,
Стояло насмерть ополченье,
И в сводках это называлось
Боями местного значенья.

Борис Павлович Обновленский

 

Подвиг Московского народного ополчения 1941 г. – это особая страница ратной истории Отечества. Народное ополчение явилось одной из наиболее активных форм участия советского народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, подвиг воинов-добровольцев занимает важное место в летописи Великой Отечественной войны, в наших сердцах и памяти.

С 5 по 7 марта 2022 года сотрудники и волонтёры Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ (директор Анатолий Фролович Тимакин) организовали Вахту Памяти по местам боёв дивизий народного ополчения в Битве за Москву.

Начальной точкой маршрута Вахты стал город Вязьма. Сотрудники Центра в рамках своих мероприятий не раз посещали этот Город воинской славы. Здесь в октябре 1941 г. развернулась одна из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны – Вяземская оборонительная операция. Противник окружил к 7 октября в районе Вязьмы 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк и 4 полевых управлений армии. Наряду с основными частями Красной армии в этой операции участвовали 2, 6, 7, 9, и 13-я ДНО, которые фактически погибли в Вяземском окружении. Но, конечно же, гибель войск трех фронтов на дальних подступах к Москве в октябре 1941 г. не была напрасной. Ведь как пишет историк Алексей Валерьевич Исаев: «Они на длительное время приковали к себе крупные силы немецких пехотных и даже танковых соединений группы армий «Центр». Наступление на Москву могло быть продолжено только подвижными соединениями танковых групп и то не в полном составе. Это позволило восстановить рухнувший фронт с опорой на Можайскую линию обороны». Благодаря беспримерному подвигу бойцов Красной армии быстрое взятие Москвы с ходу не состоялось.

Участники Вахты почтили память погибших солдат у подножия танка Т-34, установленного в сентябре 1982 г. на пересечении Комсомольской улицы и Минского шоссе, при въезде в г. Вязьма. Табличка памятника гласит: «Подвигу советских воинов, партизан и подпольщиков, героически сражавшихся с фашистскими захватчиками в боях на Вяземской земле в 1941-1943 гг.».

Далее сотрудники и волонтёры Центра отправились к мемориалу, посвященному ополченцам 7-ой дивизии Народного Ополчения Бауманского района г. Москвы. Именно здесь, на 242 километре Минского шоссе, пытаясь прорваться из окружения, пали смертью храбрых более 6000 бауманцев. Памятник венчает фигура парторга полка Николая Валерьевича Кожухаря, который в критический момент боя поднялся со связкой гранат навстречу атакующим танкам врага, тем самым шагнув в бессмертие.

Сотрудников центра заинтересовали и другие памятные места, мемориалы Смоленской области, посвященные Великой Отечественной войне. Посёлок Туманово, расположенный в 34 км к северо-востоку от районного центра, с осени 1941 по март 1943 года находился в немецкой оккупации. Около здания сельской администрации находится обелиск, посвященный погибшим во время Великой Отечественной войны тумановцам, на мемориальных досках увековечено 118 имён. Среди них выпускник Тумановской средней школы 1941 года генерал-майор Константин Иосифович Молоненков за мужество и героизм удостоен звания Героя Советского Союза. В 2000 году его имя присвоено школе посёлка.

Зная и помня о судьбе и подвиге студентки нашего вуза, Герое Советского Союза, Веры Лукьяновны Белик, участникам Вахты было интересно узнать о жизни и боевом пути другой лётчицы. В небе Сталинграда отважно сражалась жительница Тумановского района, Екатерина Васильевна Буданова, которой в 1993 г. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Екатерина Васильевна в октябре 1941 года, как и В. Л. Белик, добровольцем зачислена в Красную Армию. В составе 586-го истребительного авиаполка на истребителе ЯК-1 Екатерина Буданова сражалась с врагом до июля 1943 года. Отважная советская летчица-истребитель не вернулась из боевого вылета 19 июля 1943 года во время Миусской наступательной операции советских войск. В сентябре 2020 г. в посёлке Туманово в честь советской лётчицы-аса истребительной авиации открыт памятник. Бюст украшает надпись: «Мой долг и совесть моя обязывают быть там, где решается судьба Родины». Это признание Екатерина Буданова написала маме в письме. Наверное, в них заключены и завещание в будущее, и смыл жизни этой удивительной молодой женщины.

Не остался без внимания сотрудников и добровольцев Центра город Гжатск (ныне Гагарин), вошедший в историю не только как малая Родина первого космонавта Ю.А. Гагарина, но и прославленный событиями двух Отечественных войн. В 1812 году Гжатск был оккупирован армией Наполеона, но силами русской армии и партизанских отрядов Д. Давыдова, Е. Четвертакова и Ф. Потапова 17 октября город был освобождён. А в октябре 1941 года, спустя 129 лет, на территории Гжатска «хозяйничал» уже другой враг. Штаб Западного фронта, передислоцировавшийся из села Касня Вяземского района в Гжатск, предпринимал все возможные меры, чтобы задержать немецкий стальной клин на промежуточных рубежах, в том числе на реках Жижала, Сежа и Гжать, пересекавших автомагистраль. Стычки и столкновения вспыхивали то здесь, то там. И хотя наши разрозненные стрелковые части не могли сдержать натиск немецкой бронированной машины, ее бег на восток замедлялся с каждым днем. Почти полтора года (до марта 1943 г.) гжатская земля была ареной кровопролитных боев Красной Армии с группировками фашистов.

Сейчас центре города Гагарин на Красной площади расположена Братская могила №1. Воинское захоронение появилось здесь в начале марта 1943-го – сразу после освобождения Гжатска частями 5-й армии. В настоящее время, после реконструкции площади, братское захоронение представляет собой два надмогильных прямоугольника, облицованных черным мрамором, здесь значатся захороненными останки 60 воинов и партизан. Имена только шести человек известны: майор Золотов Александр Андреевич, майор Гупалов И., майор Кузнецов Михаил Степанович, ст. техник-лейтенант Веселов Я.В., лейтенант Кайлан Ф., партизан Евдокимов Павел Григорьевич. Это значит, что в истории Великой Отечественной войны, в частности в установлении личностей бойцов, есть много «белых пятен», устранением которых нам нужно и важно заниматься.

Героизм, мужество и стойкость простых москвичей и воинов Красной Армии в Битве за Москву позволили выстоять и одержать победу над коварным врагом. Рожденные под Москвой дивизии народного ополчения пронесли свои знамена через всю Европу, дойдя до Берлина. Как отмечалось в газете «Московский большевик» в июле 1941 г.: «… В народное ополчение идут тысячи и тысячи патриотов, которые стремятся драться до последней капли крови за свою Родину, за Советскую землю, за свой родной дом, за счастливую жизнь». И мы искренне верим, что та сила духа и безмерная любовь к Родине бойцов народного ополчения и поныне живёт в сердцах, душах наших людей и поможет справиться с любыми трудностями, любым врагом.

За помощь в организации поездки Центр поисковой работы и историко-культурного туризма выражает особую благодарность семье Беляниных: Александру Владимировичу и Любови Фроловне.

Карина Константиновна Комарова,
специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

22 / 03 / 2022

Показать обсуждение